Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Март 2024 года стал десятым подряд самым жарким месяцем в истории человечества

Опубликовано:

Человек направляет руки к солнцу
Солнце. Иллюстративное фото: Tim Robberts/Getty Images

Март 2024 года стал десятым месяцем рекордной жары на Земле, с которой столкнулось население северного и южного полушарий, передает NUR.KZ со ссылкой на Bloomberg.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Европейская служба по изменению климата Copernicus сообщила, что рекордные мартовские температуры во всем мире были на 1,68°C выше, чем средние исторические показатели. За последние 12 месяцев температура была на 1,58°C выше доиндустриальной, что превышает предел в 1,5°C, который, как предупреждают политики и ученые, может угрожать жизни на планете.

"Март 2024 года продолжает череду климатических рекордов, обрушившихся на планету. Это касается как температуры воздуха, так и температуры поверхности океана.

Средняя глобальная температура является самой высокой за всю историю наблюдений. Чтобы остановить дальнейшее потепление, необходимо быстро сократить выбросы парниковых газов", — сказала заместитель директора службы Саманта Берджесс.

Программа Copernicus — крупнейший в мире поставщик климатических данных — использует миллиарды измерений со спутников, кораблей, самолетов и метеостанций по всему миру для своих ежемесячных и сезонных прогнозов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/2081402-mart-2024-goda-stal-desyatym-podryad-samym-zharkim-mesyatsem-v-istorii-chelovechestva/

pixel