Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперимент с четырехдневной рабочей неделей добрался до ЮАР и удивил организаторов

Опубликовано:

Мужчина сидит за столом и пишет в блокноте
Офисный работник. Иллюстративное фото: pixabay.com

Глобальный эксперимент с четырехдневной рабочей неделей добрался до Южно-Африканской Республики и показал, что работники предпочитают брать дополнительный выходной в середине недели, а не в пятницу, передает Bloomberg.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Согласно исследованию 4 Day Week Global, 28 южно-африканских компаний, которые начали участвовать в эксперименте в марте 2023 года, проявили большую гибкость по сравнению с работодателями из других стран, которые также участвовали в проекте.

В большинстве других стран работникам предоставили дополнительный выходной именно в пятницу, в то время как компании из ЮАР позволили персоналу самому выбирать выходной день в середине недели. И эксперимент показал, что люди чаще всего выбирали уходить на выходной в любой другой день, кроме пятницы.

Организаторы отмечают, что это можно объяснить особенностями рынка труда ЮАР. Здесь большинство людей помимо основной работы имеют подработку. Кроме того, многие люди, работающие в найме, часто начинают заниматься бизнесом.

При этом многим из них бывает сложно совмещать все свои деятельности в будние дни из-за того, что в стране плохо развит общественный транспорт.

Кроме того, исследование показало, что 71% участников, согласившихся зайти в эксперимент, составляют женщины.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/2048974-eksperiment-s-chetyrehdnevnoy-rabochey-nedeley-dobralsya-do-yuar-i-udivil-organizatorov/

pixel