Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Японский посадочный модуль разбился на Луне из-за неправильных вычислений

Опубликовано:

Высадка на Луну
Космический аппарат у Луны: Pixabay

На Луне разбился посадочный модуль японской компании ispace. Это случилось из-за неправильных вычислений. Компания потеряла связь с аппаратом Hakuto-R (M1), передает NUR.KZ со ссылкой на The Guardian.

Представители ispace объяснили, что система измерения высоты лунохода, вероятно, неправильно определила расстояние до поверхности Луны. Аппарат упал на спутник Земли, так как у него закончилось топливо. Это второй неудачный запуск в области коммерческого космоса в последнее время. Ранее ракета Starship компании SpaceX взорвалась после старта.

Луноходы доставляют грузы на Луну и собирают данные. Ispace недавно появилась на Токийской бирже, а ее акции выросли в семь раз. Но из-за неудачи акции компании упали на 20%. Япония хочет, чтобы компания ispace продолжала попытки. Это важно для развития космической промышленности страны.

Япония планирует отправить астронавтов на Луну к концу 2020-х. Однако последние запуски ракет были неудачными. Луноход M1 стартовал из Флориды на ракете SpaceX. Он должен был совершить посадку на Луне, но связь с аппаратом потеряна. Затем сообщалось о его возможном крушении. Команда ispace ждала подтверждения судьбы аппарата, но сигнал так и не был получен. В следующем году компания планирует совершить новую попытку посадки на Луну.

Посадочный модуль на Луне
Посадочный модуль на Луне: YouTube/Reuters

Луноход успел выполнить восемь из десяти задач в космосе, благодаря чему собраны важные данные для следующей попытки в 2024 году. За час до планируемой посадки на Луну 2,3-метровый M1 начал фазу снижения, постепенно сокращая орбиту вокруг Луны с высоты 100 км до около 15 миль (24 км), двигаясь со скоростью почти 3700 миль в час (5950 км/ч). На такой скорости замедление аппарата для корректной посадки требует точного и своевременного использования тормозных систем.

Целью аппарата было приземление на краю моря Маре Фригорис в северном полушарии Луны. Здесь планировалось развернуть двухколесный ровер размером с бейсбольный мяч, разработанный Японским агентством аэрокосмических исследований. Также планировалось развернуть четырехколесный ровер Rashid из ОАЭ. На борту лунохода находился экспериментальный твердотельный аккумулятор, изготовленный компанией Niterra, и другие устройства для измерения их работы на Луне.

Компания ispace, несмотря на неудачу, продолжит работу над своими проектами и планирует новую попытку посадки на Луне в 2024 году. Успехи в космической отрасли важны для Японии, стремящейся развивать собственную космическую индустрию и реализовать амбициозные цели в освоении Луны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/2018739-yaponskiy-posadochnyy-modul-razbilsya-na-lune-iz-za-nepravilnyh-vychisleniy/

pixel