Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Одну из самых востребованных профессий будущего назвали эксперты

Опубликовано:

Мужчина-электрик смотрит на провода
Электрик. Иллюстративное фото: pixabay.com

Какая профессия станет самой востребованной во всем мире в ближайшие годы? Эксперты утверждают, что таковыми станут электрики. Повсеместное распространение "зеленой" энергетики создаст острую потребность в специалистах, разбирающихся в электричестве, передает The Washington Post.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Когда речь идет о решении проблем, связанных с изменениями климата, все обсуждают солнечные батареи, тепловые насосы, эффективные кондиционеры, ветряные турбины, электромобили и зарядные устройства для них, индукционные печи и линии передачи. Все это требует качественного обслуживания, а значит огромного количества специалистов, которые разбираются в электричестве.

По данным некоммерческой группы Rewiring America, переход экономики от ископаемого топлива потребует подключения как минимум миллиарда новых электроприборов. И это только в США. При этом в стране уже наблюдается нехватка кадров. По данным Национальной ассоциации подрядчиков в области электротехники, каждый год на пенсию уходит больше электриков, чем появляется молодых специалистов. На сегодняшний день в стране работает 700 тысяч электриков. По мнению экспертов, в сфере электроники ежегодно будет появляться 80 новых вакансий. Закрыть их будет очень сложно.

Сэм Стайер, президент Greenwork, стартапа, который обеспечивает связь между клиентами и подрядчиками, винит во всем культурную среду. По его словам, последние 20 лет все вокруг возводили в культ офисную работу, поэтому сейчас молодежь неохотно получает рабочие специальности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1991176-odnu-iz-samyh-vostrebovannyh-professiy-buduschego-nazvali-eksperty/

pixel