Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Универсальный "язык" жителей всего мира назвали ученые

Опубликовано:

Ребенок лежит в корзинке
Иллюстративное фото: pexels.com

Ученые назвали универсальный "язык", на котором говорят жители всех стран мира. Кросс-культурное исследование показало, что жители всех стран мира разговаривают со своими новорожденными детьми, используя одни и те же слова и интонации, передает The New York Times.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Ученые из 40 стран мира проанализировали 1615 голосовых сообщений от 410 родителей, проживающих на шести континентах и говорящих на 18 разных языках. В фокусе внимания исследователей оказались самые разные семьи. Проживающие в городе и в сельской местности, активные пользователи Интернета и те, кто не пользуется соцсетями. Разнообразие испытуемых варьировалось от охотников-собирателей из Танзании до жителей деловых районов Пекина.

Результаты исследования, недавно опубликованные в журнале Nature Human Behavior, показали, что интонации, с которыми людьми обращались к своим младенцам, отличались от их привычного говора. При этом представители разных культур разговаривали с новорожденными примерно одинаково. Полученные данные свидетельствуют о том, что общение новорожденных с родителями не подвержено культурному и социальному влиянию. Результаты этого эксперимента являются отправной точкой для дальнейших межкультурных исследований человеческого поведения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1980033-universalnyy-yazyk-zhiteley-vsego-mira-nazvali-uchenye/

pixel