Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Украденную во время войны нацистами картину Ван Гога выставили на аукцион

Опубликовано:

Картина Ван Гога "Пшеничные стога"
Картина Ван Гога "Пшеничные стога". Фото: Christie’s

Картину Ван Гога, которая во время Второй Мировой войны попала в руки нацистам, выставили на продажу, передает CNN.

Картина Винсента Ван Гога "Пшеничные стога", изображающая работающих в поле женщин, была написана в 1888 году. После смерти художника творение перешло его брату Тео. После этого стало собственностью другого неизвестного владельца, у которого произведение искусства выкупил богатый еврейский промышленник Макс Мейровский в 1913 году.

После начала войны и преследований в Германии промышленник бежал и оставил картину в парижском арт-салоне. Оттуда "Пшеничные стога" выкупила Мириам Кэролайн Александрин де Ротшильд. Но вскоре ей самой пришлось бежать в Швейцарию, оставив часть богатств во Франции. Во время оккупации страны нацисты разграбили ее коллекцию и картина попала к ним в руки.

Позже картина снова перешла частному лицу. В 1978 году картину выкупила нью-йоркская галерея, оттуда работу Ван Гога выкупил техасский нефтяной магнат Эдвард Лохридж Кокс.

В последний раз "Пшеничные поля" видели в 1905 году в Стеделийкском музее в Амстердаме. А недавно аукцион Christie’s выставил ее на аукцион. Сумма с ее продажи, по словам экспертов, может достигать 30 миллионов долларов.

Ранее на аукционе продали за рекордную сумму наполовину уничтоженную картину Бэнкси.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1937981-ukradennuyu-vo-vremya-voyny-natsistami-kartinu-van-goga-vystavili-na-auktsion/

pixel