Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

180-летие жыршы Марабая Кульжабайулы отметили в Уральске

Опубликовано:

Конференция
Фото: Акимат ЗКО

Наследие народных жырау-сказителей трепетно хранится в Западно-Казахстанской области, на родине таких видных деятелей жанра как эпик-жырау Марабая Кульжабайулы. В эти дни в Уральске празднуют 180 лет со дня рождения культурного деятеля, передает корреспондент NUR.KZ.

14-15 сентября в Уральске прошел ряд мероприятий, посвященных жизни и творчеству жырау Марабая Кульжабайулы. Программу, посвященную 180-летию видного деятеля народного творчества открыла республиканская научно-познавательная конференция «Марабай тағылымы».

В ходе которой выступили уважаемые гости – заслуженный деятель труда, профессор Казахского национального университета искусств, исследователь народного творчества Алмас Алматов, доктор филологических наук Бибайша Нурдаулетова, а также исследователь фольклора, доцент, эпик-жыршы Берик Жусипов и другие.

Конференция
Фото: Акимат ЗКО

Как отметили участники конференции, глава государства в своих выступлениях всегда делает акцент на сохранении уникального культурного наследия Казахского народа. В этой связи в регионе ведется работа по популяризации и изучению эпических сказаний, терме, народных песен и кюев.

Так в ЗКО состоялся конкурс домбристов ко дню домбры, к 180-летию Мухита Мералиулы республиканский конкурс певцов, а среди значимых личностей эпического жанра выступает Марабай Кульжабайулы. На данный момент личность этого выдающегося классика устного народного творчества раскрыта не полностью. Его биография и культурное наследие требует глубокого изучения. На эти цели при поддержке акима области Гали Искалиева выделено 2 млн тенге.

Конференция завершилась музыкально-драматической постановкой «Марабай» в областном казахском драматическом театре им. Х. Букеевой.

В продолжении памятных мероприятий 15 сентября состоялся республиканский конкурс жыршы «Жыр дүлдүлі – Марабай», в котором приняли участие конкурсанты из Актобе, Атырау, Актау и Западно-Казахстанской области. По итогам двух туров жюри выбрали лучших сказителей.

Конференция
Фото: Акимат ЗКО

Юбилей народного сказителя отмечался в рамках 30-летия независимости Республики Казахстан под эгидой программы «Рухани жаңғыру».

Марабай Кульжабайулы был глашатаем 19 века, воплотившим в своем творчестве образы батыров казахских эпосов – «Кобыланды», «Ер Таргын» и других.

Конференция
Фото: Акимат ЗКО

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1932413-180-letie-zhyrshy-marabaya-kulzhabayuly-otmetili-v-uralske/

pixel