Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему днем пустыня плавится от жары, а ночью замерзает от холода

Опубликовано:

Люди на верблюдах в пустыни
Иллюстративное фото: pexels.com

Порой в пустыне колебания между дневными и ночными температурами достигают 50-60 градусов. Если днем столбик термометра поднимается до +50, то ночью может снизиться до 0 градусов или даже заморозков. Рассказываем, почему так происходит.

Экватор находится ближе всего к Солнцу и получает максимальное количество света и тепла.

Днем прогретые воздушные потоки под действием силы земного притяжения постепенно теряют высоту и опускаются на землю в районе 20-30 градусов широты. Именно здесь находятся основные пустыни мира. Собираясь в путешествие, дешевые авиабилеты ищите на Aviata.kz.

Перемещаясь по небу, горячие воздушные массы высушивают облака, поэтому солнечные лучи беспрепятственно проникают на землю.

Только 10 процентов света задерживается в атмосфере пылевыми частицами. Остальные 90 достигают земли, впитывают из нее влагу и разогревают до состояния раскаленной сковородки. От этого местность постепенно превращается в пустыню.

Люди сидят у костра в пустыне
Иллюстративное фото: pexels.com

Ночью происходит обратный процесс. Над пустыней почти нет облаков, поэтому горячие воздушные массы устремляются вверх. Примерно 10 процентов тепла остается в пылевых частицах, остальные 90 процентов теплого воздуха уходят в атмосферу.

Поэтому ночью в пустынях становится холодно и столбик термометра может упасть до минусовых показателей.

Об этой особенности знают не все. Но опытные путешественники обязательно берут с собой в пустыню два комплекта одежды: легкую и теплую. Иначе днем здесь можно перегреться на солнце, а ночью замерзнуть.

В мире много удивительных мест. Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1931846-pochemu-dnem-pustynya-plavitsya-ot-zhary-a-nochyu-zamerzaet-ot-holoda/

pixel