Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 3000 юных талдыкорганцев проявили желание заниматься водными видами спорта

Опубликовано:

Амандык Баталов
Амандык Баталов. Фото: Акимат Алматинской области

В своем ежегодном Послании народу Казахстана Президент страны Касым-Жомарт Токаев не обошел вопросы развития спорта. В свою очередь, аким Алматинской области Амандык Баталов всегда уделяет особое внимание развитию физической культуры и спорта и оказывает огромную поддержку для профессиональной подготовки спортсменов.

«Для развития массового спорта в 2021 году в регионе из бюджета было выделено 21,5 млрд тенге. В области функционируют 3718 спортивных сооружений, что по сравнению с 2019 годом увеличилось на 131 единицу. Также, с 2015 по 2021 годы введено в эксплуатацию 13 ФОКов. Ведутся строительно-монтажные работы по 4 ФОКам. До конца текущего года планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию 1 ФОК в селе Жансугурова Аксуского района», - рассказал руководитель управления физической культуры и спорта Нурбакыт Тенизбаев в ходе пресс-конференции.
Нурбакыт Тенизбаев
Фото: Акимат Алматинской области

По его словам, поток желающих заниматься плаванием в новом крытом плавательном бассейне олимпийского стандарта увеличивается с каждым днем. Более 3000 юных талдыкорганцев записались на плавание, пока обучение начали порядка тысячи детей.

К слову, в Алматинской области насчитывается 54 спортивных учреждений, в 45 спортивных школах районов и городов области по 72 видам спорта занимаются 42 500 спортсменов. Количество систематически занимающихся физической культурой и спортом в области составляет 667 тыс. человек, это 32% населения области.

Стадион
Фото: Акимат Алматинской области
«Подготовлены 12 мастеров спорта международного класса, 101 мастер спорта, 353 кандидата в мастера спорта и 149 спортсменов первого разряда. Спортсмены области завоевали на республиканских и международных соревнованиях 2155 медалей (697 золотых, 640 серебряных и 818 бронзовых). На ХХХІІ летних Олимпийские игры 2021 года в Токио спортсменами Алматинской области было завоевано 11 лицензий: из них бронзовыми призерами Олимпиады по тяжелой атлетике стали - Зульфия Чиншанло и Игорь Сон», - добавил он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1931408-bolee-3000-yunyh-taldykorgantsev-proyavili-zhelanie-zanimatsya-vodnymi-vidami-sporta/

pixel