Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Необъяснимое явление: река в Таиланде стреляет огненными шарами

Опубликовано:

Огненные шары в Таиланде
Фото: с сайта nosecret.com.ua

На нашей планете встречается немало загадочных объектов и явлений, над которыми ломают головы ученые. Один из ярких тому примеров - огненные шары Нага на реке Меконг.

Шоу огненных шаров можно увидеть в Таиланде или Лаосе у любых водоемов, расположенных в бассейне реки Меконг. Это поистине удивительное зрелище: из водного потока вырываются яркие сферы, которые поднимаются на несколько метров вверх и растворяются в воздухе.

Явление можно наблюдать в течение всего года, однако самая высокая концентрация загадочных объектов отмечается в середине октября после окончания сезона дождей.

Обычно в это время в Таиланд и Лаос съезжаются туристы с разных частей света, располагаются на берегу реки и наслаждаются удивительным представлением.

Лучшим местом для лицезрения необъяснимого явления считается тайский городок Нонгкхай. Дешевые авиабилеты ищите на Aviata.kz.

Огненные шары в Таиланде
Фото: с сайта nosecret.com.ua

Меконг начинает стрелять шарами примерно в 7 часов вечера. Размер их колеблется от 3-4 и до 20 см.

Многие окрашены в огненный цвет с оранжевым или розовым оттенком, но иногда встречаются и светло-зеленые экземпляры. В темноте они кажутся более яркими.

По легенде, огненные шары выплевывает огромный семиглавый змей Наг, обитающий в водах Меконга. По отношению к людям он лоялен и никого не пугает.

Еще одна версия гласит, что огоньки поднимаются вверх и выстраиваются в невидимую небесную лестницу. В конце поста по ней на землю спускается Будда.

Ученые же полагают, что причиной появления огненных шаров являются пузырьки метана и азота, которые всплывают на поверхность со дна реки. Однако доподлинно это до сих пор не установлено.

В мире много удивительных мест. Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1931331-neobyasnimoe-yavlenie-reka-v-tailande-strelyaet-ognennymi-sharami/

pixel