jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Айбекова Сауле
Айбекова Сауле
Бывший сотрудник

Ученые открыли новый вид четвероногого кита, жившего 43 млн лет назад

Древний вид кита
Древний вид кита. Фото: Dr Robert Boessenecker

Ученые открыли новый вид кита, который проживал 43 миллиона лет назад, передает Би-би-си.

Изначально окаменелости Phiomicetus anubis были обнаружены в египетской пустыне на территории Фаюмского оазиса, который, как утверждают ученые, был раньше покрыт морем. Сейчас местность очень богата различными окаменелостями древних животных.

Масса этого четвероногого животного могла достигать 600 кг, а длина туловища - трех метров. Также у этого древнего вида имелись сильные массивные челюсти, с помощью которых он ловил добычу.

Phiomicetus anubis мог обитать на суше и в воде.

Напомним, ранее ученые из Германии и Австралии обнаружили останки девочки-подростка на индонезийском острове Сулавеси. Девочка, жившая примерно семь тыс. лет назад, принадлежала к ранее неизвестной группе людей, которые поселились на этой территории 50 тыс. лет назад, как показал анализ ее ДНК.

Также мы писали, что в начале этого года в Индонезии обнаружили самую древнюю наскальную живопись.

Ученые открыли новый вид четвероногого кита, жившего 43 млн лет назад

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.