Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые объяснили, как у молодежи из неполных семей проходит этап взросления

Опубликовано:

Молодые люди общаются
Иллюстративное фото: Pexels

Ученые Московского государственного психолого-педагогического университета в новом исследовании оценили способность молодых людей из неполных идей достигать поставленные цели, передает РИА Новости.

В исследовании приняли участие парни и девушки из неполных семей, у которые родители развелись более восьми лет назад. При этом каждый из участников поддерживает общение с отцом.

"Мы пришли к выводу, что процесс функциональной сепарации (способность обеспечивать свое существование отдельно от родителей) юношей от отца может усложнить формирование самостоятельности, которая необходима, чтобы достигнуть поставленных целей. Недостаток общения с отцом в неполной семье, отсутствие наглядного примера, как можно прийти к материальному благополучию, приводит к трудностям на пути к финансовой независимости", - объяснила автор исследования кандидат психологических наук Анна Литвинова.

Все это, по ее словам, может привести к трудностям поиска работы или обретения идентичности.

"У девушек, по результатам исследования, повышение самостоятельности в выборе целей затрудняется незавершенностью функциональной сепарации от отца. Пока они материально зависят от взрослого, ставить цели и осмысленно делать свой собственный свободный выбор в учебе, личной и профессиональной жизни им наверняка будет сложно", - отметила Литвинова.

Как отмечает эксперт, сам по себе процесс отделения молодых людей от родителей является спорным. Потому что дети с одной стороны пытаются сохранить поддержку отца или матери и стараются прислушиваться к их советам и наставлениям. Но с другой стремятся к независимости и хотят вырваться из опеки и влияния.

При этом парни из неполных семей впоследствии делают уклон на ценности самореализации и свободы. А девушки отдают предпочтение ценностям здоровья и личной жизни.

Ранее мы писали, как отпустить ребенка во взрослую жизнь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1928800-uchenye-obyasnili-kak-u-molodezhi-iz-nepolnyh-semey-prohodit-etap-vzrosleniya/

pixel