Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Опасные для ребенка зоны в квартире перечислил педиатр

Опубликовано:

Девочка с бусами
Иллюстративное фото: pixabay.com

В квартирах, где есть дети, существует очень много опасных для их здоровья и жизни зон, которые нужно либо отгородить, либо сделать безопасными. Об этом врач-педиатр Елена Гунько рассказала РИА Новости.

Нередко родители обращаются к врачам из-за того, что ребенок получил травму в пределах дома.

"Важно объяснить ему (ребенку - ред.), что в квартире представляет опасность, а если ребенок совсем маленький, постараться максимально следить за его действиями возле этих предметов", - сказала Елена Гунько.

Во всех квартирах, по словам специалиста есть опасность в виде острых углов, открытых окон, розеток, бытовой химии и т.д.

Чтобы минимизировать риск встречи ребенка с электричеством, нужно спрятать все провода под плинтус, а на розетки поставит заглушки. Шнуры электроприборов не должны свободно свисать, а ручки и дверцы шкафов необходимо заблокировать.

Врач советует хорошо закреплять мебель и на острые углы одевать специальные мягкие насадки.

Все химические моющие средства, косметику, лекарства и прочее надо хранить в закрытых местах или на верхних полках.

"Ну и, конечно окна, которые очень привлекают детей. Москитную сетку лучше убрать, так как она не может быть полноценной защитой. Желательно использовать специальные съемные ручки, блокаторы окон или замки со звуковым сигналом. Важно также не забывать отодвигать от окон стулья и тумбочки, по которым малыш может залезть на подоконник", - заключила врач.

Читайте также, как легко выучить цифры с ребенком?

Ранее мы писали, как нельзя ругать ребенка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1925238-opasnye-dlya-rebenka-zony-v-kvartire-perechislil-pediatr/

pixel