Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Недоверие к Sinovac, бум пластической хирургии и массовое похудение к офису

Опубликовано:

Лист бумаги с надписью Covid-19 Vaccine
Иллюстративное фото: Pexels

В марте мы запустили рассылку, в которой рассказываем о бизнесе, коронавирусе, технологиях, здоровье и многом другом. Теперь мы публикуем ее и на сайте. Подписаться на рассылку, чтобы получать ее, где вам удобно (на почту или в Telegram), можно здесь.

Дисклеймер: на сайте мы публикуем рассылку за предыдущий день. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь.

Коронавирус

Страны против Sinovac

Таиланд присоединился к странам, сомневающимся в эффективности Sinovac против очень заразного штамма «дельта», распространившегося как минимум на 98 стран. Минздрав страны принял решение смешать вакцины и ревакцинировать медработников западными вакцинами. Те, кто получил два компонента Sinovac, получат третий – либо Pfizer, либо AstraZeneca. Вакцинировавшихся лишь одной дозой во второй раз привьют AstraZeneca, пишет The Wall Street Journal.

На прошлой неделе Индонезия заявила, что предложит медицинским работникам бустерную прививку от Moderna. Около 90% медицинского персонала страны получили две дозы вакцины Sinovac, но сотни заболели коронавирусом, что привело к сокращению медицинских кадров на фоне резкого всплеска вируса, по данным министерства здравоохранения и групп врачей Индонезии. Островное государство Бахрейн в Персидском заливе заявило в июне, что начало делать бустерные прививки Pfizer уязвимым жителям, которые получили две прививки Sinovac.

Sinovac и Sinopharm изучают защиту, которую обеспечивают вакцины от варианта «дельта», но еще не опубликовали никаких данных. При этом обе компании заявили, что в какой-то момент после их двухдозовой вакцинации может потребоваться повторная.

Два недавних исследования в Великобритании показали, что вакцины, произведенные Pfizer и AstraZeneca, очень эффективны для предотвращения тяжелых заболеваний, вызванных штаммом «дельта», в то время как их общая защита от инфекции может быть снижена. Отдельное исследование вакцины Pfizer, проведенное в Израиле, показало аналогичные результаты.

На сегодняшний день в Таиланде полностью вакцинированы около 4,7% из 69 миллионов человек. Страна находится в эпицентре третьей и самой тяжелой волны инфекций. На данный момент там зарегистрировано более 350 000 случаев заболевания и 2 847 смертей.

«Спутник V» и бюрократия

Тем временем одобрение российской вакцины «Спутник V» европейским регулятором EMA задерживается как минимум до осени, пишет Reuters. По данным источника агентства, у европейцев нет причин сомневаться в безопасности и эффективности «Спутника», проблема в другом – в многочисленных проблемах с документацией.

Несколько человек, общавшихся с российским Институтом имени Гамалеи, который разработал «Спутник V» и контролировал клинические испытания, объясняют пробелы в предоставлении некоторой информации и документации отсутствием опыта общения с зарубежными регулирующими органами. «Они (ученые «Гамалеи» – прим.) не привыкли работать с таким регулирующим органом, как EMA», – сказал источник Reuters.

И все же возможно, что уже осенью EMA наконец одобрит российскую вакцину. Ожидается, что ее также одобрят по линии ВОЗ в сентябре-октябре. А это значит, что вакцинированные «Спутником V» казахстанцы смогут беспрепятственно летать в Европу без карантина и ПЦР-тестов.

Деньги

Бум красоты

Девушка стоит среди цветов
Иллюстративное фото: Pexels

Китайский сервис Gengmei – это одна из нескольких соцсетей страны, посвященных косметической хирургии, где можно подыскать себе нужного врача. С момента запуска в 2013 году число пользователей Gengmei выросло с 1 млн до 36 млн, пишет BBC. Более половины из них – 20-летние девушки. Такая же платформа So-Young показала рост ежемесячных активных пользователей с 1,4 млн в 2018 году до 8,4 млн в настоящее время.

Популярность подобных сервисов свидетельствует об изменении отношения к косметической хирургии в Китае, где сейчас проводится больше операций, чем в любой другой стране мира после США. Согласно отчету Deloitte, за четыре года объем рынка в Китае почти утроился. В 2019 году он составил около 177 млрд юаней ($27,3 млрд) – ежегодный рост составляет 28,7%, что намного выше общемирового показателя в 8,2%.

Если так пойдет и дальше, то к середине десятилетия Китай может стать крупнейшим в мире рынком косметической хирургии, пишет The Global Times. Самые популярные процедуры – блефаропластика и коррекция формы нижней челюсти. Но есть и экстравагантные запросы: например, пациенты просят сделать им заостренные уши, как у эльфов. В прошлом тема пластики считалась запретной, но теперь подросло новое поколение, которое не стесняется заниматься улучшайзингом. Тем более, что красоту сейчас легче монетизировать, занимаясь стримингом или снимая блоги.

Тем не менее, бум косметической хирургии в Китае имеет и свои недостатки. Согласно отчету Global Times, в 2019 году в стране насчитывалось более 60 000 нелицензированных клиник пластической хирургии. Ежегодно в этих клиниках происходит около 40 000 «медицинских несчастных случаев», то есть в среднем 110 неудачных операций в день.

Самый громкий случай произошел с актрисой Гао Лю, у которой после операции случился некроз носа. За исправление ситуации она заплатила более 400 тысяч юаней, тогда как ее лечащий врач был отстранен от работы на полгода, а больница оштрафована на 49 000 юаней. Интернет-пользователи сочли это наказание недостаточно суровым. В прошлом месяце Национальная комиссия по здравоохранению Китая объявила о проведении кампании по борьбе с нелицензированными поставщиками услуг косметической хирургии, включая более оперативное расследование жалоб клиентов. Это решение было встречено с большим одобрением.

Лайфстайл

Еда, растворяющаяся во рту

Для людей с дисфагией (проблемами с глотанием), супермаркет с изобилием продуктов является бесплодной пустошью. Большинство из нас не задумывается о том, как еда попадает изо рта в кишечник, но это сложный процесс, в котором задействованы зубы, язык и десятки мышц и нервов. Если хотя бы одна часть системы работает неправильно, многое может пойти не так – пища может попасть, например, в легкие. Дисфагия часто встречается у людей с расстройствами аутистического спектра, синдромом Дауна, болезнью Паркинсона, деменцией и волчьей пастью; у людей, страдающих рассеянным склерозом, проходящих курс химиотерапии, недавно находившихся на внутривенном питании или ИВЛ.

На эту тихую проблему обратила внимание ортопед Рева Баревал, пишет Bloomberg. У нее с рождения были серьезные проблемы с челюстью, которые потребовали многих лет жестокого лечения и оставили ее с хронической болью в челюсти. Так что последние шесть лет она потратила, пытаясь разработать совершенно новый вид еды для людей, которые не могут есть стандартными способами. Итогом ее усилий стали маленькие пикантные чипсы Savorease, разработанные так, чтобы полностью таять во рту. Они бывают разных вкусов и продаются по цене от 2 до 4 долларов за пакет из примерно 25 чипсов.

У Баревал есть небольшой интерес со стороны инвесторов, но идея настолько нова, а расстройства глотания настолько неприглядны, что финансирование получить непросто. Это просто не так увлекательно, как, скажем, кровоточащая искусственная говядина, которая привлекла 1 миллиард долларов капитала, и тому подобные «суперкрутые вещи для миллениалов». По оценкам Баревал, ей потребуется 1,2 миллиона долларов для расширения масштабов своего производства.

Девушка сидит на коврике
Иллюстративное фото: Pexels

Массовое похудение

За время, проведенное на удаленке, немало людей набрали вес. Этому способствовали гораздо меньшая активность и отсутствие иных развлечений, кроме как вкусно покушать перед телевизором. В среднем люди прибавили 13 килограммов на карантине. Компании воспользовались этим, и быстро перестроились: даже элитные бренды, такие как Ralph Lauren, чья одежда обычно демонстрируется невероятно стройными моделями, выпустили коллекции, которые соответствовали новым изгибам клиентов. Теперь перед людьми стоит задача посерьезнее, чем похудеть к лету – они худеют к возвращению в офисы, пишет Bloomberg.

Абонементы в тренажерные залы скупаются, персональные тренеры заказаны, в холодильнике лежат лишь полезные продукты. При этом у каждого свой звоночек, возвещающий, что пора взяться за себя: кто-то не может влезть в привычную одежду, а кого-то подталкивают их дети, с чисто детским простодушием описывающие своих родителей как «толстых». Стимула добавляет и то, что ожирение является одним из условий, повышающих риск заражения коронавирусом. Но диетологи призывают не гнобить себя, если похудение идет не так эффективно, как хотелось, и сосредоточиться на позитивных изменениях.

Хорошего дня!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1922506-nedoverie-k-sinovac-bum-plasticheskoy-hirurgii-i-massovoe-pohudenie-k-ofisu/

pixel