Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ужесточение карантина в Казахстане, индийцы одержимы биткоинами и как перестать завидовать на работе

Опубликовано:

Девушка за компьютером
Иллюстративное фото: Pixabay

В марте мы запустили рассылку, в которой рассказываем о бизнесе, коронавирусе, технологиях, здоровье и многом другом. Теперь мы публикуем ее и на сайте. Подписаться на рассылку, чтобы получать ее, где вам удобно (на почту или в Telegram), можно здесь.

Дисклеймер: на сайте мы публикуем рассылку за предыдущий день. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь.

Коронавирус

26 июня Алматы перешел в «красную» зону по коронавирусу. Главный санврач мегаполиса подписал новое постановление о карантине. 28 июня постановление вступило в силу.

Какие ограничения введены в городе:

  • Объекты общественного питания, являющиеся участниками проекта Ashyq, смогут работать с 7 утра до 2 часов ночи, не являющиеся участниками проекта – с 7 часов утра до 8 часов вечера, в выходные – только на доставку или навынос. В обоих случаях заполняемость не должна превышать 50%;
  • Изменен регламент работы летних площадок ресторанов: участники Ashyq могут работать до 2 часов ночи, неучаствующие в проекте заведения – до 10 часов вечера. Бани, сауны, СПА-центры, бассейны, неучаствующие в проекте, в выходные дни работать не будут;
  • ТРЦ и торговые дома будут работать только в будни с 10.00 до 17.00. Парикмахерские и салоны красоты должны работать только по предварительной записи;
  • Общественный транспорт будет работать в штатном режиме. В часы пик количество рейсов будет увеличено;
  • Крытые рынки будут работать только в будние дни с 10 часов утра до 8 часов вечера. В выходные дни их работа запрещена. 
Статуя в маске
Иллюстративное фото: Alena Shekhovtcova / Pexels

Где еще ужесточили карантин

В Нур-Султане 27 июня вступили в силу новые ограничения. Так, изменен режим работы торгово-развлекательных центров в будние дни с 10:00 часов до 17:00, в выходные дни ТРЦ работать не будут, за исключением супермаркетов и аптек, расположенных в них. Пункты массовой вакцинации в ТРЦ будут работать 7 дней в неделю. Разрешено также работать объектам предпринимательства, участвующим в проекте Ashyq. Общественный транспорт будет работать в штатном режиме 6 дней в неделю кроме воскресенья – в этот день в автобусах будут проводиться дезинфекционные работы. По-прежнему под запретом любые массовые мероприятия.  

В Западно-Казахстанской области, согласно постановлению с официального сайта областного ДСЭК, карантин ужесточили с 28 июня. Одним из главных изменений стало ограничение режима работы: ТРЦ и ТД – с 9 часов утра до 9 вечера, крытых рынков – с 9 утра до 8 вечера, а также объектов общепита – с 7 утра до 8 вечера. Кроме того, теперь все они не будут работать по выходным. 

Похожее постановление ужесточает карантин и в Атырауской области. Как и в случае с ЗКО, оно вступило в силу с 28-го числа. Из изменений – ограничение времени работы ряда объектов. В Карагандинской области тоже принято новое постановление, оно будет действовать с 1 июля. Главный санврач региона постановил продлить на территории области режим карантина с особыми условиями предпринимательской деятельности и жизни населения.  

Как идет вакцинация

28 июня Минздрав Казахстана в своем официальном Telegram-канале опубликовал обновленные данные по числу казахстанцев, привитых против коронавируса. По состоянию на 28 июня, количество вакцинированных в РК достигло: I компонентом – 3 165 155 человек; II компонентом – 1 905 062 человек.  

В разрезе регионов по всем показателям лидируют Алматы (433 680 / 288 760), а также Туркестанская (344 599 / 174 152) и Алматинская (326 324 / 198 352) области.  

Мир

Индия стала одержима биткоинами, а не золотом

Девушка держит монету
Иллюстративное фото: Pixabay

По данным Chainalysis, в Индии, где домашним хозяйствам принадлежит более 25000 тонн золота, инвестиции в криптовалюту выросли с примерно 200 миллионов долларов до почти 40 миллиардов долларов в прошлом году. И это несмотря на откровенную враждебность к криптовалюте со стороны центрального банка и предлагаемый запрет на торговлю, пишет Bloomberg. 32-летняя бизнесвумен Ричи Суд – одна из тех, кто отказался от золота в пользу криптовалюты. С декабря она вложила чуть более 1 миллиона рупий (13 400 долларов США) в биткоины, догекоины и эфир. Сейчас подобных Суд в Индии насчитывается более 15 миллионов. В США таких трейдеров 23 миллиона, в Великобритании – всего 2,3 миллиона. 

По словам соучредителя первой в Индии криптовалютной биржи, рост в Индии исходит от возрастной группы 18-35 лет. Последние данные Всемирного совета по золоту показывают, что взрослые индийцы в возрасте до 34 лет имеют меньший аппетит к золоту, чем потребители старшего возраста. Им гораздо проще инвестировать в криптовалюту, чем в золото, потому что это очень простой процесс – чтобы купить биткоины, достаточно просто выйти в интернет, и проверять их, как драгметалл, не нужно. 

Одним из самых больших препятствий, мешающих более широкому внедрению криптовалюты, является неопределенность регулирования. Центральный банк Индии заявляет, что у него «серьезные опасения» по поводу класса активов, а шесть месяцев назад правительство предложило запретить торговлю цифровыми монетами, хотя с тех пор каких-то обновлений по этому вопросу не было.

Работа

Как справиться с завистью

Девушка смотрит на коллегу
Иллюстративное фото: Pexels

Ваш коллега получил повышение по службе, премию или похвалу за отличный проект, а вы из-за этого ужасно себя чувствуете. Чувство соперничества само по себе не так плохо, но если вы испытываете зависть, это может вам навредить, пишет WSJ.

Как с этим справиться? Во-первых, признавайте свои эмоции: не отрицайте и не осуждайте негативные чувства, когда они появляются. Помните, что сравнивать себя с другими совершенно естественно – хотя иногда и болезненно. Во-вторых, будьте сильным и искренне поздравьте коллегу. Это заставит вас гордиться собой. В-третьих, укрепляйте свою уверенность: попробуйте создать «файл хвастовства», в котором вы будете записывать свои достижения и сильные стороны.

В-четвертых, переосмыслите свои привычки. Подумайте, вдохновляют ли вас люди, на которых вы подписаны в социальных сетях, или расстраивают? А может быть, вам стоит пересмотреть свое слишком токсичное окружение? Если общение приносит больше вреда, чем пользы, отмените подписку или добавьте немного дистанции. Все это заставит вас испытывать здоровую зависть, больше похожую на восхищение – не «почему у него все получилось», а «да, это то, кем я хочу быть».

Резюме с пробелом

По словам рекрутеров, клеймо на паузах в карьере, ослабевавшее в последние годы, еще больше ослабло на фоне пандемии. Прошедший год дал менеджерам новое понимание того, каким образом карьера может остановиться из-за болезни, закрытия компаний, необходимости заботиться о детях и так далее, пишет WSJ.

Сейчас рынок труда накаляется, и компаниям нужны таланты – работодатели готовы простить периоды безработицы. Поэтому если вы идете на собеседование с резюме, в котором есть пробел, не волнуйтесь. Расскажите, как хорошо вы использовали это время, будь то в профессиональном или личном плане. Не переусердствуйте: не нужно извиняться за то, что вы долго не работали, или в подробностях рассказывать об этом периоде. Будьте кратки, подчеркните, что вы рады вернуться на работу. И не ждите слишком долго: максимально допустимый срок перерыва – два года. Чем больше он увеличивается, тем труднее вам будет вернуться.  

Приятного дня!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1919911-uzhestochenie-karantina-v-kazahstane-indiytsy-oderzhimy-bitkoinami-i-kak-perestat-zavidovat-na-rabote/

pixel