Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что делать, если собака без намордника бежит в вашу сторону, рассказал кинолог

Опубликовано:

Собака играется с мячом
Иллюстративное фото: Pexels

По словам кинолога, человеку необходимо знать правила поведения с собаками и научить этому детей. Потому что это может спасти ребенка от несчастных случаев, передает РИА Новости.

Кинолог поделился некоторыми правилами поведения с собаками, которые необходимо знать не только взрослому, но также и ребенку, чтобы предотвратить опасные ситуации. При первом знакомстве, нужно спросить разрешения у хозяина погладить животное, если оно чужое. При этом тискать или насильно проявлять ласку не стоит. Если собаке не комфортно ваше внимание, то оставьте ее в покое.

"Если владелец разрешил познакомиться с питомцем, нужно спокойно подойти к собаке и дать ей понюхать свою ладонь, если собака пошла на контакт, можно нежно почесать ее по подбородку, груди и шее", - сказал кинолог Владимир Голубев.

Когда собака хочет, чтобы вы оставили ее одну, она поджимает хвост и прижимает уши. Если она ложится на спину, то это в некоторых случаях означает, что ей с вами дискомфортно.

"Собака морщит нос, показывает зубы и смотрит в глаза - это прямая угроза и сигнал, что животное больше не будет терпеть ваше общество. Собака рычит - это крайняя нервная и агрессивная поведенческая реакция, если не оставить собаку в покое, она может пустить в ход зубы", - объяснил специалист.

При встрече нельзя размахивать руками, дразнить животное, издавая собачий лай, эти жесты она воспринимает как угрозу. Кроме того, если животное спит, его нельзя трогать.

Еще одно очень важное правило. Если на улице в вашу сторону бежит собака без поводка или намордника, убегать в ответ не надо. Просто встаньте неподвижно, пока она не уйдет.

Напомним, врач рассказала, как предотвратить насекомых.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1915379-chto-delat-esli-sobaka-bez-namordnika-bezhit-v-vashu-storonu-rasskazal-kinolog/

pixel