Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Алматы начали реконструкцию велотрека

Опубликовано:

В Алматы начали реконструкцию велотрека
Фото: Федерация велоспорта Казахстана

Вице-министр спорта Ерлан Кожагапанов посетил велотрек в Центральном парке культуры и отдыха, где сейчас ведутся работы по реконструкции этого важного спортивного объекта. В строительных работах помогают российские специалисты, спонсором выступила КМК «Астана Моторс». Строительство завершится к началу осени.

Восстановление велотрека имеет большое значение для развития велоспорта в стране: на его базе уже сформирована континентальная команда Almaty Cycling Team, а спортсмены получат все необходимые условия для тренировок.

Вице-министр спорта положительно оценил ход работ и подчеркнул, что велосипедный спорт относится к элитным видам, он традиционно приносит много медалей на престижных соревнованиях, а значит, от его развития зависит имидж всей страны.

"Планируется, что данный велотрек в Алматы будет соответствовать всем мировым стандартам, чтобы здесь можно было не только тренироваться, но и проводить соревнования. Но в первую очередь, это место необходимо для того, чтобы дети, наши юные спортсмены, могли иметь полноценные условия для занятий", - заключил Кожагапанов.
В Алматы начали реконструкцию велотрека
Фото: Федерация велоспорта Казахстана

Во время визита вице-министр встретился с главой Казахстанской федерации велосипедного спорта Нурланом Смагуловым. Смагулов рассказал, что после реконструкции велотреку будет присвоено его историческое название - «Спартак»:

"Этот велотрек был построен в 1980 году. У него было деревянное покрытие, которое из-за особенностей прослужило недолго. Сейчас мы полностью снимаем прежнее покрытие и устанавливаем современное. Велотрек будет соответствовать всем мировым стандартам, а в его центре будет размещен BMX-парк."
Нурлан Смагулов
Нурлан Смагулов. Фото: Федерация велоспорта Казахстана

Также на этой встрече Смагулов рассказал о старте строительства отдельного BMX-парка, который будет расположен на территории комплекса «Халык Арена». Всего федерация запланировала строительство 13-ти таких парков во всех регионах страны, в рамках программы развития массового и детского спорта. Благодаря таким паркам, множество детей, подростков и взрослых получат возможность тренироваться в безопасных и хорошо оборудованных местах.

"Я очень рад, что мы возобновляем развитие велоспорта в стране. Оно будет происходить с упором на детский и массовый спорт. Мы хотим вернуть молодежь с улиц на площадки, дать возможность талантливым ребятам раскрыться, предоставляя для этого все условия. Мы открыты для спонсоров, заинтересованных в развитии этих видов спорта и приглашаем поддержать детский и юношеский велоспорт", - подчеркнул Нурлан Смагулов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1914225-v-almaty-nachali-rekonstruktsiyu-velotreka/

pixel