Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алкоголь даже в малом количестве пагубно влияет на здоровье мозга, заявили ученые

Опубликовано:

Девушка держит в руке стакан
Иллюстративное фото: Pexels

Ученые Оксфордского университета провели исследование, в ходе которого выяснилось, что потребление алкоголя снижает количество серого вещества в мозге, передает CNN.

В ходе исследования британские ученые из Университета Оксфорда опросили примерно 25 тыс. человек. У участников эксперимента спросили о потребляемом количестве алкоголя, а затем сканировали мозг. Оказалось, что напиток в любом своем количестве пагубно влияет на серое вещество, способствуя ухудшению памяти и влияя на "важные части, где обрабатывается информация". Одним словом, чем больше человек потреблял алкоголь, тем меньше было у него серого вещества.

"Объем мозга уменьшается с возрастом и сильнее при деменции. Меньший объем мозга также предсказывает худшие результаты при тестировании памяти", - говорит ведущий автор исследования Ани Топивала.

Ученые обратили внимание на то, что не существует более безопасных алкогольных напитков или менее вредных режимов их употребления. "Безопасного количества", как думают некоторые, не существует. При этом наиболее уязвимой группой являются люди с хроническими заболеваниями.

"Предыдущие исследования показали, что тонкие изменения, которые демонстрируют повреждение мозга, могут проявляться способами, которые не сразу обнаруживаются при обычном тестировании интеллектуальной функции, и могут прогрессировать бесконтрольно, пока не появятся более заметные изменения в памяти", - объяснил клинический научный сотрудник по психиатрии пожилых людей в Королевском колледже Лондона Тони Рао.

Ранее врачи назвали алкогольные напитки, от которых быстрее пьянеют.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1913413-alkogol-dazhe-v-malom-kolichestve-pagubno-vliyaet-na-zdorove-mozga-zayavili-uchenye/

pixel