Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксгумацию тела фигуранта загадочного дела о смерти 73-летней давности провели в Австралии

Опубликовано:

Останки неизвестного человека 1948 года
Останки фигуранта дела "Тамам Шуд" 1948 года. Фото: ABC News/Sarah Mullins

В Австралии провели эксгумацию тела неизвестного человека, причастного к нашумевшему делу "Тамам Шуд" 1948 года. Останки переданы Центру судебной экспертизы в целях установить его личность, передает ABC.

Специалисты провели эксгумацию тела мужчины, чья личность не установлена до сих пор. Его бездыханное тело нашли на пляже Сомерсет в австралийском городе Аделаида 1 декабря 1948 года. После нескольких часов раскопок останки покойного удалось передать Центру судебной медицины Forensic Science SA для того, чтобы установить личность или даже попытаться найти родственников.

"Останки, которые у нас есть сегодня, находятся в удовлетворительном состоянии, и мы думаем, что это даст нам разумную возможность получить образец ДНК", - говорят специалисты.

Первоначальные предположения о том, кем мог быть умерший неизвестный мужчина, были предметом многочисленных споров. Некоторые даже выдвигали версии о том, что покойный мог быть шпионом времен Холодной войны. Точная версия его смерти также варьировалась, но эксперты больше склонялись к тому, что он мог умереть в результате отравления.

Расследование дела носит название "Тамам Шуд" ("Все кончено") из-за найденного в кармане у мужчины клочка от сборника стихов Омар Хайяма. Среди странных обстоятельств дела было также то, что на его одежде были обрезаны все этикетки.

Напомним, недавно двое парней умерли при загадочных обстоятельствах в Алматинской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1913293-eksgumatsiyu-tela-figuranta-zagadochnogo-dela-o-smerti-73-letney-davnosti-proveli-v-avstralii/

pixel