Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

20 крупнейших компаний в мире ежегодно загрязняют природу миллионами тонн пластика, показал отчет

Опубликовано:

Человек собирает пластиковых отходы
Иллюстративное фото: Pixabay

В отчете австралийского благотворительного фонда Minderoo Foundation говорится, что 20 крупнейших мировых производителей до сих пор используют одноразовый пластик, вредный для окружающей среды, передает CNN.

В то время, как многие мировые компании приступили к использованию биоразлагаемого перерабатываемого пластика, который наименее вреден для окружающей природы, многие гиганты все еще не перестали "вносить вклад" в ее загрязнение. "Индекс производителей пластиковых отходов" благотворительной организации Minderoo Foundation озвучил названия 20 таких организаций.

Возглавила рейтинг антигероев американская нефтяная компания ExxonMobil, которая только за 2019 год произвела 5,9 миллионов тонн пластиковых отходов. После выхода отчета ее представители заявили, что разделяют обеспокоенность общества по этому поводу и приложат в будущем все усилия для предотвращения загрязнения окружающей среды.

"Поскольку большая часть пластика производится из нефти и газа, особенно из фракционированного газа, производство и потребление пластика становятся серьезной движущей силой климатического кризиса, уже приводя к выбросам парниковых газов в таких же масштабах, как и в большой стране", - говорит бывший вице-президент США при администрации Билла Клинтона Эл Гор, указывая на взаимосвязь изменения климата и выброса пластиковых отходов.

Ранее ученые объяснили, как пластик влияет на здоровье человека.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1913227-20-krupneyshih-kompaniy-v-mire-ezhegodno-zagryaznyayut-prirodu-millionami-tonn-plastika-pokazal-otchet/

pixel