Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названо лучшее время для завтрака

Опубликовано:

Завтрак на столе
Иллюстративное фото: Pexels

Врач-диетолог назвал самое лучшее время для того, чтобы позавтракать, а также объяснил, почему опасно пропускать утренний прием пищи, передает Sputnik Россия.

Завтракать нужно в течение полутора часов после пробуждения. При этом разница в несколько минут или даже в полчаса не будет играть значительной роли. Утренний прием пищи является самым важным.

"Завтрак должен дать вам энергию на движение, на мозговую деятельность, чтобы прошла сонливость. Для этого не только душ предназначен, но и завтрак. Легкий завтрак в постель также ничего плохого не несет, если это не плотный-плотный завтрак с первым, вторым, третьим и десертом", - говорит кандидат медицинских наук, врач-диетолог, доцент медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета Андрей Бобровский.

Диетолог порекомендовал завтракать в будние в одно и то же время, чтобы адаптировались нервная и пищеварительная системы. В выходные время завтрака можно сдвинуть, если вы просыпаетесь в эти дни чуть позже.

"Когда прием пищи происходит в одно и то же время, к этому времени адаптируется пищеварительная система, нервная система. Одно и то же время позволяет человеку насытиться адекватным количеством пищи", - объяснил Бобровский.

Чтобы избежать переедания в ночное или вечернее время, нужно обязательно позавтракать, даже если желания кушать нет. По словам врача, у многих страдающих избыточным весом есть привычка отказываться от утреннего приема пищи из-за того, что они уже поели ночью или поздно вечером.

"Примерно у 30-40 процентов людей, имеющих избыточной вес, есть расстройство пищевого поведения, которое проявляется в виде ночного либо вечернего жора. Один из главных симптомов такого переедания - утреннее нежелание есть. Поэтому если у человека лишний вес и утром он ничего не хочет есть, а вечером или ночью переедает, однозначная рекомендация - завтракать через "не могу" и через "не хочу". Иначе отсутствие завтрака чревато усилением симптомов вечернего и ночного переедания", - объяснил специалист.

Отказываться от завтрака без вреда для организма может тот, у кого нет лишнего веса или нарушений пищевого поведения.

Напомним, специалист рассказал, сколько времени можно держать диету.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1912771-nazvano-luchshee-vremya-dlya-zavtraka/

pixel