Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Марсоход Perseverance приступит к изучению кратера на Марсе, где могло быть озеро

Опубликовано:

Марсоход Perseverance
Марсоход Perseverance. Фото: NASA via Getty Images

Марсоход NASA Perseverance должен приступить к изучению кратера, на месте которого, согласно предположениям ученых, могло быть озеро, передает CNN.

Марсоход Perseverance в скором времени в рамках своей миссии приступит к изучению марсианского кратера Джезеро, а также поиску свидетельств жизни на Красной планете. Согласно предположению ученых-астрономов, на месте кратера когда-то было озеро. Марсоходу предстоит собрать образцы для изучения и выяснения существования там жизни.

С начала приземления на Марсе, с помощью Perseverance исследователями документировался полет вертолета Ingenuity.

Образцы горных пород, собранных на месте кратера Джезеро, будут в будущем изучаться на предмет наличия признаков жизни. Объект расположен на севере от марсианского экватора и его ширина составляет 45 километров.

Марсоход NASA оснащен специальными камерами и приборами, которые помогают в исследовании горных пород. Также имеется лазерный прибор, с помощью которого можно определить их химический состав.

Напомним, марсоход Perseverance приземлился на Марсе 18 февраля. А недавно с его помощью впервые был извлечен кислород из атмосферы Красной планеты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1912160-marsohod-perseverance-pristupit-k-izucheniyu-kratera-na-marse-gde-moglo-byt-ozero/

pixel