Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Обглоданные" кости нескольких неандертальцев были найдены в пещере в Италии

Опубликовано:

Останки неандертальцев в пещере Гваттари
Останки неандертальцев в пещере Гваттари. Фото: Italian Ministry of Culture

Ученые обнаружили останки девяти неандертальцев в пещере, которая расположена недалеко от курортного итальянского города, передает CNN.

Возраст одного из неандертальцев, найденных в пещере Гваттари недалеко от курортного города Сан-Фелипе-Чирчео, составляет от 90 до 100 тыс. лет, возраст других восьми варьируется от 50 до 60 тыс. Сообщается, что все были мужчинами. Наряду с ними были также обнаружены фрагменты костей гиен, слонов, носорогов, лошадей и вымерших бычьих зубров. Сама пещера Гваттари была открыта еще в 1930-х годах.

"Вместе с двумя другими черепами, найденными в прошлом, они довели общее количество людей в пещере Гваттари до 11, что подтвердило, что это одно из самых значимых мест в мире для истории неандертальцев", - говорится в заявлении министерства культуры Италии.

В верху пещеры ученые обнаружили отверстия, а также сожженные кости. Это навело их на мысль, что неандертальцы могли участвовать в ритуальном каннибализме. Некоторые из костей были обглоданными, вероятно, гиенами.

Напомним, исследование зарубежных ученых выявило, что благодаря неандертальцам, некоторые современные люди менее подвержены заражению COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1911922-obglodannye-kosti-neskolkih-neandertaltsev-byli-naydeny-v-peschere-v-italii/

pixel