Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Атырау состоялась закладка фундамента завода по выпуску счетчиков воды

Опубликовано:

Махамбет Досмухамбетов
Фото: ГУ "Управление внутренней политики Атырауской области

Завод, который будет оснащен иностранным оборудованием, в будущем сможет выпускать более 18 тысяч единиц измерительных приборов в месяц.

«В селе Сарытогай Махамбетского района состоялась церемония закладки камня в фундамент строительства завода по выпуску счетчиков воды»,- сообщает Атырауская областная служба коммуникации.
Завода по выпуску счетчиков воды
Фото: ГУ "Управление внутренней политики Атырауской области
«В нынешный сложный период для нас важны каждое созданное рабочее место, каждое открытое производство. Поэтому, желаю удачи строительству завода измерительных инструментов для систем водоснабжения, фундамент которого закладывается. Это первое в Махамбетском районе производственное предприятие. Мы продолжим работу по увеличению количества таких проектов, полезных для страны, населения»,- сказал аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов, ознакомившись с проектом.

Также, глава региона отметил, что из 80 работников, которые будут задействованы на производственном предприятии, более 60 составят местные жители. Один из них – житель села Сарытогай Азамат Султашев.

ГУ "Управление внутренней политики Атырауской области
Фото: завода по выпуску счетчиков воды
«До этого работал на Тенгизском месторождении. Узнав, что в селе открывается завод по выпуску отечественной продукции, перевелся сюда, прошел специальное обучение. Здесь вместе со мной будут работать многие односельчане. Рад, что стану одним из первых работников уникального завода»,- поделился мнением молодой специалист.
Завода по выпуску счетчиков воды
Фото: ГУ "Управление внутренней политики Атырауской области

По словам директора ТОО «Guryev» Жениса Бекбасарова, это- первое в Казахстане стопроцентно отечественное предприятие по выпуску измерительных приборов. Все необходимое сырье будет отечественным, причем оно является экологически безопасным. Вначале завод обеспечит предприятия и организации области, затем будет удовлетворять потребности и других регионов республики.

Завода по выпуску счетчиков воды
Фото: ГУ "Управление внутренней политики Атырауской области
«Как вы знаете, сейчас водоизмерительные приборы ввозятся из-за рубежа, также, осуществляется их сборка из иностранных комплектующих. Поэтому ожидаем, что данный завод станет весьма полезным для страны производством. Первоначально здесь будут производиться механические измерительные приборы, а в перспективе начнется выпуск их электронных разновидностей. Эффект от этого в том, что не нужно будет давать показания об ежемесячном потреблении воды, прибор производит расчеты автоматически. В таком аспекте можно сказать, что это – особенный проект, который позитивно повлияет на проводимую в стране работу по цифровизации систем передачи информации», - сказал Бекбасаров.

Наряду с этим, в ходе мероприятия руководством завода был подписан меморандум с двумя компаниями, которые приобретают первую продукцию предприятия. В рамках мероприятия аким Махамбетского района Ринат Джанглишев ознакомил главу региона Махамбета Досмухамбетова с другими реализуемыми в районе инвестиционными проектами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1905586-v-atyrau-sostoyalas-zakladka-fundamenta-zavoda-po-vypusku-schetchikov-vody/

pixel