Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Астрономы получили первое свидетельство о бозонных звездах

Опубликовано:

Вселенная
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Ученые из Португалии и Испании в ходе совместного исследования пришли к выводу, что, возможно, гравитационная волна GW190521 была вызвана слиянием двух бозонных звезд, передает официальный сайт Института физики высоких энергий Галисии.

Гравитационная волна GW190521 была вызвана, согласно исследованию ученых из Института физики высоких энергий Галисии и Авейрусского университета, в результате слияния двух бозонных звезд. А не столкновением черных дыр, как предполагалось ранее. Это стало первым доказательством существования бозонных звезд, которые являются частью темных материй во Вселенной.

С 2015 года ученые всего мира обнаружили уже 50 гравитационных сигналов. А в сентябре прошлого года детекторы LIGO и Virgo (LVC) обнаружили импульс GW190521 от столкновения черных дыр, масса которых в 85 и 66 раз превышает массу Солнца. В результате образовалась последняя черная дыра массой 142 Солнца.

Команда ученых сравнила сигнал GW190521 и смоделированное слияние бозонных звезд. Несмотря на то, что анализ имеет тенденцию склоняться к версии с черными дырами, сценарий с бозонными звездами несколько предпочтительнее для ученых.

Несмотря на это исследователи продолжат работу для точного выяснения.

Напомним, НАСА опубликовали первые "звуки" Марса и панорамное видео с Красной планеты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1900806-astronomy-polucili-pervoe-svidetelstvo-o-bozonnyx-zvezdax/

pixel