Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Смог в Алматы: Bloomberg написал о загрязнении воздуха в Казахстане

Опубликовано:

смог над городом Алматы
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Bloomberg Quicktake взяли небольшое интервью у основателя AirKaz.org - первого сайта, который отслеживает уровень загрязнения воздуха в городах Казахстана.

Павел Александров - житель Алматы и основатель вебсайта AirKaz.org, который отслеживает уровень загрязнения воздуха в нескольких городах Казахстана и Кыргызстана. По его словам, иногда просто дышать воздухом в южной столице равно выкуривать 15-25 сигарет в день.

"Я понял, что многие люди заинтересованы в информации о качестве воздуха. Все началось с Алматы, потом пошли еще несколько городов Казахстана, также Кыргызстана", - говорит Александров.

AirKaz.org - его хобби. Занятие не приносит дохода и мужчина занимается этим в свободное время. Павел отметил, что до появления сайта, Казахстан был "слепым пятном" на мировых мониторинговых сайтах.

Для измерения показателей установлено около 1000 измерительных устройств по Казахстану и Кыргызстану. Каждый из датчиков отправляет информацию, которая впоследствии отображается на сайте. Показатели обновляются каждые пять минут.

"Наикрупнейшим источником загрязнения воздуха является горящий каменный уголь и другие виды ископаемого топлива в отопительный сезон, который начинается с середины октября по середину апреля. В этот момент Алматы становится самым загрязненным городом в мире, что является нездоровым и делает жизнь здесь небезопасной", - утверждает он.

По словам мужчины, проблема актуальна уже почти 30-40 лет. Павел отметил интересный факт. До карантина многие думали, что основное загрязнение воздуха идет от машин. Но, как оказалось, во время пандемии пробок на улицах не было, но показатель все равно оставался высоким.

"Сейчас правительство понимает, что горящий каменный уголь - один из самых важных факторов и он вносит большой вклад в уровень загрязнения воздуха", - говорит основатель проекта.

Александров заключил, что какие-то действия властями предпринимаются, но все проходит очень медленно. Сайт существует уже четыре года и значимого прогресса он не наблюдал.

Напомним, недавно Сагинтаев рассказал об экологии Алматы.

Ранее мы писали о проблеме смога в южной столице.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1899644-smog-v-almaty-bloomberg-napisal-o-zagryaznenii-vozduxa-v-kazaxstane/

pixel