Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Терапевт назвал способы сохранить здоровье позвоночника надолго

Опубликовано:

Человек держит рисунок строения тела
Иллюстративное фото: Pixabay.com

По словам заслуженного врача России Андрея Кабычкина, проблемы с позвоночником, в среднем, начинаются после 35 лет. Он рассказал, как можно сохранить его здоровье подольше, передает Sputnik Россия.

Проблемы с позвоночником, суставами, сухожилиями и хрящами начинаются в период с 35-45 лет. Но у каждого человека этот процесс индивидуален.

"Это физиология у человека такая. У него начинается снижение кровообращения, появляются нарушения обменных процессов и плюс всякие интоксикации накапливаются", - говорит заслуженный врач России, мануальный терапевт Андрей Кабычкин.

Чтобы сохранить здоровье позвоночника дольше, врач рекомендует снижать статическую нагрузку на него в течение рабочего дня. Так как статическое напряжение, в свою очередь, вызывает спазм мускулатуры. Для этого надо сидеть в удобной для вас позе, делать перерывы каждые 40 минут и не забывать про гимнастику или упражнения.

"Когда человек работает стоя, у него увеличена статическая нагрузка на позвоночник, а когда сидя - снижена. Но пока вы сидите, статическая нагрузка не всегда оптимальная из-за неправильного положения за рабочим столом. Это означает, что у вас не всегда комфортное положение тела для нашего позвоночника, стоп, суставов и так далее", - заключил эксперт.

Напомним, эндокринолог назвала пять причин "незаметного" увеличения веса. А медики назвали безопасную дозу парацетамола в день.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1899121-terapevt-nazval-sposoby-soxranit-zdorove-pozvonocnika-nadolgo/

pixel