Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Программист объяснил, зачем мошенникам требуется доступ к вашим контактам на телефоне

Опубликовано:

Мужчина указывает на иконку имейла
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Программист объяснил, почему мошенники пытаются получить доступ не только к вашей персональной информации, но также к контактам в вашем телефоне, передает Sputnik Россия.

Руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов говорит, что разработчики приложений при установке продукта запрашивают доступ к различного рода данным. Это делается для того, чтобы впоследствии продавать вам определенные услуги или товары.

"Но мы понимаем, что данные, к которым мы разрешили доступ приложениям, могут утекать. Данные могут распространяться дальше и попадать в руки третьим лицам, в том числе и мошенникам. Это большая проблема", - говорит Ульянов.

Кроме того, часто приложения просят дать разрешение на просмотр контактов. Здесь уже нужно быть осторожным, так как злоумышленники могут получить имена ваших знакомых и их номера и это может повлечь за собой неприятные последствия.

"Сейчас технические средства хорошо развиты и можно подменять номер звонящего. Когда у человека определяется, что звонит его знакомый, или он получает сообщение от знакомого, то резко повышается уровень доверия к этой коммуникации", - пояснил специалист.

Чтобы избежать утечки информации, эксперт рекомендует давать разрешения на контакты только проверенным приложениям.

Напомним, недавно пароли миллиардов пользователей Gmail и Hotmail слили в Сеть. А пользователи Instagram массово пожаловались на попытки входа в их аккаунты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1898602-programmist-obasnil-zacem-mosennikam-trebuetsa-dostup-k-vasim-kontaktam-na-telefone/

pixel