Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ТИК Алматы опроверг информацию о вбросе

Опубликовано:

Выборы в Алматы
Фото: ТИК Алматы

Председатель территориальной избирательной комиссии Алматы Жанна Асанова опровергла информацию о вбросе бюллетеней на одном из избирательных участков города.

Напомним, на одном из порталов вышла информация о том, что в 12.00 на избирательном участке на глазах у журналиста бабушка закинула в урну более трех бюллетеней, предположительно пять или восемь  штук. Когда старушка ушла, другая женщина закинула один бюллетень.

"Грубое правонарушение законодательства в виде вброса было зафиксировано журналистами одного портала, комментарий был сопровожден фотографией. Мы сразу стали разбираться в этой ситуации. Во-первых, у нас в городе Алматы таких кабинок нет, у нас кабинки оборудованы другими шторками, они более тонкие и светло-голубого света. Второе, избирательный участок в реальности имеет другой вид, кабинки не имеют передней шторки", - прокомментировала Жанна Асанова и продемонстрировала фотографию избирательного участка.

"Фотография, размещенная на сайте, не соответствует действительности. Можно с полной уверенностью сказать, что данная публикация является фейком. Кроме того, на данном избирательном участке не присутствовали корреспонденты данного портала и данная организация не была зарегистрирована в качестве участника избирательного процесса.

Я допускаю, что информация на ресурс попала со сторонних источников, поэтому обращаюсь ко всем участникам избирательного процесса, алматинцам пожалуйста, прежде чем распространять информацию убедитесь в ее достоверности. Данная ситуация ясно, четко показывает насколько можно раскачать ситуацию и как бы в части того, что выдать то, чего не происходило за достоверные факты. Поэтому, господа коллеги-журналисты, тоже будьте добры - убедитесь, когда к вам поступает материал, лучше проверить несколько раз, потому что это все-таки репутация и ваше, и наше. И наша ответственность перед избирателями – это доводить достоверную информацию до всех", - заключила Жанна Асанова.

Стоит отметить, позже редакция новостного портала уточнила, что данный участок находится в Алматинской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1892980-tik-almaty-oproverg-informaciu-o-vbrose/

pixel