Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Петропавловске прошел республиканский айтыс акынов «Тұғыры биік тұлғалар»

Опубликовано:

Айтыс айкынов в СКО
Фото: NUR.KZ

Посвятили его 175-летию Абая и 120-й годовщине С. Муканова. 12 участников из разных уголков страны собрались, чтобы продемонстрировать мастерство слова.

Третий год подряд Северный Казахстан собирает у себя самых именитых мастеров слова. Нынешний айтыс особенный, так как посвящен жизни и творчеству великих поэтов Абая Кунанбаева и Сабита Муканова.

Гани Ныгыметов, заместитель акима Северо-Казахстанской области:

- Поэт - это врач души. Благодаря вашему творчеству наш мир наполняется ясными целями и светлыми перспективами. Выражаем огромную благодарность всем вам, а также известным предпринимателям нашего региона, ценителям национального искусства, ставшим спонсорами мероприятия. 

Состав айтыскеров – как на подбор. Это гости из столицы из разных регионов страны. 4 из 12 участников – североказахстанцы. В их числе победитель телевизионного айтыса «Кызылжар аламаны» Абзал Жумабек. «Звездное» было и жюри – заслуженный артист страны Алтынбек Коразбаев и всем известный Асанали Ашимов.

Асанали Ашимов, герой труда Казахстана, председатель жюри:

- Северный Казахстан - это регион поэзии, песни, искусства. Даже несмотря на отсутствие зрителей и тишину, айтыс прошел на хорошем уровне. Среди участников разгорелось нешуточное состязание.

О том, что не хватает аплодисментов и зрительской поддержки говорят и сами айтыскеры. Они «спорят» о правдивости высказываний великих поэтов, проводят параллель их бессмертного творчества с современностью.

Айтыскер Рустем Кайыртай:

- Раньше за каждым словом айтыскера следовали аплодисменты и возгласы зрителей. Сейчас мы не можем понять, какие эмоции вызывают наши слова. В целом, соперники сильные и достаточно высокий уровень организации.

К слову, это не помешало Рустему Кайыртаю завоевать гран-при в айтысе. Первое место занял Жаркын Жупархан, немного не хватило до победы Асем Ережекызы из Семея. «Бронзу» поделили Дидар Камиев и Шалкарбай Избасаров.

Богдан Петров

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1891376-v-petropavlovske-prosel-respublikanskij-ajtys-akynov-tgyry-biik-tlgalar/

pixel