Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Университет имени Аманжолова начнет подготовку педагогов, владеющих современными IT-компетенциями

Опубликовано:

Лаборатория цифровой педагогики
Фото: Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова

Переход на дистанционное обучение диктует новый формат учебы и работы, и, как следствие, модернизацию учебного процесса в сторону цифровизации. В Восточно-Казахстанском университете имени Сарсена Аманжолова открыта лаборатория цифровой педагогики, которая поможет вести подготовку педагогических кадров для современной системы образования, владеющих современными IT- компетенциями.

В лаборатории цифровой педагогики обучение будет вестись по таким направлениям, как цифровые образовательные ресурсы, дистанционные технологии в образовании, онлайн-обучение, цифровая образовательная среда, компьютерные технологии и т.д.

"Сегодня человечество вышло на качественно новый этап своего развития, связанный с построением глобального информационно-цифрового общества, и данное требование времени отмечено в госпрограмме «Цифровой Казахстан». Реализация программ требует профессиональные кадры, владеющие IT-компетенциями. Новые технологии меняют и традиционную систему обучения, и образовательную среду.

В педагогике сравнительно недавно появился термин «digital pedagogy» («цифровая педагогика»), причем это понятие не синонимично «онлайн-обучению». Цифровая педагогика – это педагогический процесс, включающий в себя различные цифровые технологии (компьютеры, гаджеты, программные обеспечения и т.д.), и вследствие этого обеспечивающий более высокое качество образовательных услуг.

Сфера развития IT-технологий является приоритетной в концепции развития и нашего учебного заведения. В Восточно-Казахстанском университете им. С. Аманжолова уделяется большое внимание этому направлению, открываются новые лаборатории и учебные аудитории, оснащенные современным цифровым оборудованием.

Все это дает возможность нашим студентам получать отличные знания и быть более конкурентоспособными на рынке труда", - отметил ректор ВКУ им. С. Аманжолова, профессор, доктор PhD, академик Академии педагогических наук РК Мухтар Толеген.

Лаборатория цифровой педагогики
Фото: Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова

Лаборатория будет готовить педагогов, владеющих современными IT-компетенциями, заниматься разработкой научно-методических основ педагогического проектирования современного учебного процесса в условиях эффективного применения современных средств информационно-коммуникационных технологий, а также обеспечивать эффективный механизм реализации дополнительных форм обучения и оказания образовательных услуг преподавателям школ и колледжей.

Лаборатория цифровой педагогики
Фото: Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова

"Мы предлагаем коллегам школ и выпускникам школ, к примеру, подготовку к ЕНТ, а педагогам – электронные ресурсы и новые IT-платформы для работы, а также методический набор ресурсов: видеолекции, видеоконсультации, подготовленные с учетом методических рекомендаций МОН РК.

Специалисты университета загрузили большое количество видеоматериалов по разным тематикам; готовы проводить разнообразные вебинары для учителей по отдельным учебным предметам в режиме онлайн", - рассказала заведующая кафедрой педагогического образования и менеджмента Наталья Радченко.

Лаборатория цифровой педагогики
Фото: Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова

"Тренажер «ЕНТ под ключ» дает возможность абитуриенту пройти качественно составленные тестовые вопросы, узнать свой уровень в области, выбранных им предметов. Причем, тренажер может вычислить уровень и усложнить тестовые вопросы при последующем прохождении", - добавила руководитель Центра маркетинга, карьеры и трудоустройства Жаннель Болатова.

Среди других возможностей лаборатории цифровой педагогики – использование литературы электронной библиотеки университета с отдельным сайтом и е-ресурсами - электронными книгами, аудиозаписями и платформами мультимедийных учебников. Нужный фрагмент учебника можно найти за минуту, а обучающимся открыт доступ к знаниям через электронную книгу 24 часа в сутки, в любой точке мира.

Лаборатория цифровой педагогики
Фото: Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова

По словам ректора вуза, Аманжолов университет шагнул вперед, открыв в будущее дверь, проводя курсовую подготовку для всех категорий граждан - от домохозяек до преподавателей.

Лаборатория цифровой педагогики
Фото: Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова

Что касается цифровизации учебного процесса и в целом дистанционного обучения, то сегодня в вузе используются две LMS: образовательный портал и портал дистанционного обучения. К началу учебного года преподавателями ВКУ им. С. Аманжолова записано около 1500 видеолекций, которые размещены на YouTube-канале. Обратная связь между участниками образовательного процесса обеспечивается путем работы «Виртуального ректората», «Виртуального офиса регистрации» и «Виртуального деканата».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1890761-universitet-imeni-amanzolova-nacnet-podgotovku-pedagogov-vladeusih-sovremennymi-it-kompetenciami/

pixel