Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обломок самолета, на котором разбился Гагарин, продают в Сети

Опубликовано:

Памятник Юрию Гагарину
Памятник Юрию Гагарину. Фото: Joko/Bildagentur-online/Universal Images Group via Getty Images

В Волгограде выставили на продажу обломок самолета, на котором разбился космонавт Юрий Гагарин. Просят за кусочек 450 тыс. рублей, передает "Волгоград онлайн".

Житель города-спутника Волгограда — Волжского предлагает купить обломок самолета за 450 тыс. рублей (2,5 млн тенге) – это маленькая деформированная металлическая пластинка золотистого цвета.

Объявление о продаже
Объявление о продаже. Скриншот: v1.ru

По словам продавца, эта пластина была частью самолета МиГ-15УТИ, на котором разбился и погиб первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Подлинность якобы доказывает письмо, в котором этот кусочек попал в семью в начале 1970-х годов.

"Здравствуйте Михаил Николаевич! Передаю вам обломок самолета, на котором погиб Ю.А. Гагарин. Самолично откусывал его от большого осколка размером 10 см х 2 см. Передавай привет своим. С уважением, Щелкаев В.Г.", — говорится в письме.

Этот кусочек был направлен отцу продавца, который очень интересовался темой космоса.

В мемориальном музее Юрия Гагарина считают невозможным, что деталь самолета могла оказаться в частных руках, так как все фрагменты МиГ-15УТИ хранятся в ФГУ «13-й Государственный НИИ Министерства обороны РФ» в подмосковных Люберцах.

Племянница Юрия Гагарина Тамара Филатова, также считает маловероятным, что этот обломок принадлежал именно тому самолету, так как все детали собрали в специальные бочки для расследования.

Ранее мы писали, что двойника Bugatti продавали в Павлодаре. Читайте также, что нельзя продавать в интернете.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1889050-oblomok-samoleta-na-kotorom-razbilsa-gagarin-prodaut-v-seti/

pixel