Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Останки древнего морского дракона обнаружили у берегов Великобритании

Опубликовано:

Морской дракон
Останки морского дракона. Фото: Etches Collection, Дорсет, Великобритания

Охотник обнаружил останки древнего морского дракона у побережья Дорсета, Англия. Вид существовал 150 миллионов лет назад, передает Express.

Окаменелости обнаружил охотник, который прогуливался у побережья Дорсет в Англии, недалеко от залива Киммеридж. Найденный вид носит название Thalassodraco etchesi и ученые относят его к группе ихтиозавров - морских драконов. Дракон был назван в честь своего первооткрывателя Стива Этчеса.

Морской дракон
Останки морского дракона. Фото: Etches Collection, Дорсет, Великобритания

В Портсмутском университете идентифицировали время его существования - 150 миллионов лет назад. Это пятый найденный ихтиозавр в Британии.

"Thalassodraco etchesi - это прекрасно сохранившийся ихтиозавр с сохранением мягких тканей, что делает его еще более интересным", - говорят исследователи Портсмутского университета.

Вид имеет глубокую грудную клетку, маленькие передние конечности и сотни крошечных зубов.

Напомним, ученые обнаружили новый вид беззубого динозавра с двумя пальцами. А также пришли к выводу, что у древних динозавров был рак кости.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1888836-ostanki-drevnego-morskogo-drakona-obnaruzili-u-beregov-velikobritanii/

pixel