Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Это очень хороший и позитивный тренд»: бизнесмены о поддержке экспортеров

Опубликовано:

Олжас Шаяхметов
Фото: Личный архив директора по маркетингу компании Олжаса Шаяхметова

Пандемия коронавируса, и последовавшие действия властей по недопущению ее распространения, стали серьезным испытанием для многих казахстанских предприятий. Чтобы «выжить», им пришлось диверсифицировать производство и осваивать новые ниши и рынки. В последнем им существенную поддержку оказала программа экспортной акселерации, передает NUR.KZ.

В число 35 казахстанских компаний пищевой промышленности, которых отобрали для выхода на рынок Китая в рамках данной программы вошла компания KazBeefProcessing. Директор по маркетингу компании Олжас Шаяхметов заявил, что без этого инструмента поддержки экспортеров у них не получилось бы в столь короткие сроки найти обширный круг заинтересованных в их продукции компаний в КНР.

Компания была основана в 2010 году и занимается производством мраморной говядины высшего качества из быков мясных пород.

Разделывание кости
Фото: Личный архив директора по маркетингу компании Олжаса Шаяхметова
«Пандемия, скажем так, оказала на наш бизнес сильное влияние, так как основными нашими клиентами являлись HoReCa, а это отели, рестораны. И, соответственно, когда в марте начали закрывать все отели и рестораны, когда позже разрешили возобновить деятельность, но с ограничением, у нас достаточно хорошо «просели» продажи конечной продукции. Но я не говорю, что это плохое влияние, потому что, в целом, как компания, мы адаптировались под новые реалии рынка, мы запустили, онлайн-магазин, начали активно прорабатывать рынок retail, то есть начали активно сотрудничать с мясными лавками, супермаркетами, так как они продолжали работать и в карантин. Кроме того, мы занялись экспортом», - сказал Олжас Шаяхметов.

На вопрос о том, как они вышли на экспорт, ведь границы были закрыты и даже те компании, которые до пандемии занимались продажей продукции на зарубежные рынки, столкнулись с множеством проблем, спикер сообщил, что в этом им помогла программа экспортной акселерации, которую запустило Министерство торговли и интеграции.

«В августе была запущена эта программа и наша компания вошла в число 35 отечественных производителей для участия в ней для выхода на рынок Китая. Участие в данной программе позволяет нам получать доступ к эффективным инструментам поддержки: периодически проходят мастер-классы с привлечением международных экспертов, ведь у нас как таковых крупных казахстанских экспортеров по пальцам можно пересчитать и не у всех есть богатый опыт, которым они могут поделиться. И вот в рамках данной программы у нас есть возможность задать свои вопросы международным экспертам, которые выходили на эти рынки, узнать с какими проблемами они сталкивались, какие специфики есть у каждого рынка, в том числе по продвижению товаров», - пояснил эксперт.

В рамках этой же программы компания смогла принять участие на 3-ей Шанхайской Импортной Выставке CIIE-2020 в онлайн-формате. Министерство торговли и интеграции предоставило им представителей, переводчиков на месте и они по скайпу, через онлайн-конференцию имели возможность общаться с потенциальными покупателями своей продукции в режиме реального времени.

«Мы на протяжении пяти дней имели возможность рассказать им о нашей продукции. В целом, мы увидели большой интерес со стороны китайских партнеров: порядка 200 компаний заинтересовались нашей продукцией. И сейчас, в рамках этой программы экспортной акселерации, мы более подробно проговариваем условия возможного сотрудничества с компаниями, которые проявили более дельный интерес к нам», - добавил собеседник издания.
Сотрудник завода
Фото: Личный архив директора по маркетингу компании Олжаса Шаяхметова

Он признал, что без данной программы за столь короткое время трудно было бы наладить такие контакты.

«Я не думаю, что у нас получилось бы так быстро получить в таком количестве столько заинтересованных в нашей продукции компаний, без программы акселерации. В рамках данной программы нам предоставляют переводчиков, нам предоставляют инфраструктуру, для того, чтобы мы могли эффективно коммуницировать с партнерами. Это все сделать было бы сложнее, и мы бы потратили больше собственных сил и времени, без такой поддержки со стороны государства. Это очень хороший и позитивный тренд, что со стороны правительства такую поддержку оказывают казахстанским товаропроизводителям», - резюмировал Олжас Шаяхметов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1888775-eto-ocen-horosij-i-pozitivnyj-trend-biznesmeny-o-podderzke-eksporterov/

pixel