Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Алматинской области состоялось открытие родильного дома на 100 коек

Опубликовано:

Родильный дом
Фото: Акимат Алматинской области

В рамках реализации поручений Елбасы и Президента страны в Алматинской области была проделана большая работа и регион продолжает демонстрировать рост во многих отраслях.

В текущем году, из-за сложности эпидемиологической ситуации, Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев отметил необходимость улучшения качества сферы здравоохранения в стране. Во исполнение данного поручения, по инициативе акима Алматинской области Амандыка Баталова во многих районах и городах региона открываются врачебные амбулатории, родильные дома, проводится капитальный ремонт больниц.

Вот и в канун Дня Независимости, в рамках акции «Тәуелсіздікке тарту: 30 новых объектов за 30 дней», для жителей села Узынагаш, Жамбылского района, стал доступен новый родильный дом на 100 коек.

Родильный дом
Фото: Акимат Алматинской области

Разделил радость с жителями и глава региона Амандык Баталов. Он поздравил сельчан с предстоящими праздниками и пожелал динамичного, как экономического, так и демографического роста области.

«Сегодня происходят радостные события для всех жителей региона. Только сегодня мы открыли новый родильный дом на сто человек и школьную пристройку на 300 учеников. Современное здание медицинского учреждения соответствует всем стандартам. Оно необходимо не только району, но и всему региону, ведь количество детей с каждым годом растет. Ежегодный прирост новорожденных достигает порядка 50 тысяч. Наша задача обеспечить все условия для их дальнейшей жизни», - говорит аким области.
Выступление акима на октрытие
Фото: Акимат Алматинской области

Отметил глава Жетысу и то, что все это сделано в рамках поручений Елбасы, а главной приоритетной задачей Касым-Жомарта Токаева он назвал - создание комфортных условий для жизни населения.

Следует подчеркнуть, что новый родильный дом расположился на территории 13 тысяч квадратных метров. А стоимость проекта - 4,9 млрд тенге.

Специализированное лечебно-профилактическое учреждение, предназначено для оказания высококвалифицированной стационарной медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным. А также там будут проводиться диагностика патологического состояния и акушерско-гинекологические консультации. Подчеркнем, что в смену женскую консультацию в медицинском учреждении могут посещать 100 человек.

Стало известно, что в рамках акции "Тәуелсіздікке тарту" в Алматинской области откроют 6 врачебных амбулаторий.

А наряду с родильным домом, в Жамбылском районе открыли пристройку к средней школе села Касымбек. Учебное помещение способно вместить 300 учеников. На реализацию проекта из местного бюджета было выделено 1,1 млрд тенге. Общая площадь трехэтажного здания 4,6 тысяч кв. метров. На первом этаже расположены административные кабинеты, спортзал, столовая и актовый зал. А на втором и третьем этажах размещены учебные кабинеты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1888597-v-almatinskoj-oblasti-sostoalos-otkrytie-rodilnogo-doma-na-100-koek/

pixel