Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Парламентские выборы 2021 года : эксперты сделали прогнозы

Опубликовано:

Самат Нуртаза
Фото: facebook.com

Кто-то считает парламентские выборы 2021 года реальной политической перезагрузкой страны, некоторые считают их возможностью решить актуальные на сегодня проблемы, кто-то же попросту не видит в инициативах партий чего-то нового и перспективного. Известные казахстанские политологи высказались по итогам партийных съездов и озвучили свои прогнозы.

В политических партиях Казахстана сегодня мелькают новые лица. Многообещающе. Политолог Самат Нуртаза уверен, все это привело к тотальной перезагрузке. Однако, чтобы понять каковы перспективы этой самой перезагрузки нам все-таки придется подождать, как минимум до весны. Оценив предвыборные платформы партий по итогам съездов, эксперт даже составил возможный рейтинг.

«Есть, конечно, разные мнения. Но я хотел бы представить лично свою точку зрения. Я думаю, что Nur Otan наберет минимум 70%, а то и больше. Думаю, дело в том, что партия пользуется доверием народа. Второе место займет партия «Ауыл». Третье и четвертое место я, наверное, разделю между Народной партией Казахстана и партией «Ак жол». Замкнут эту шестерку Общенациональная социал-демократическая партия и партия «Адал»», — поделился Самат Нуртаза.

Политолог отметил, что поскольку в партиях сейчас произошли сильные изменения, поэтому будущий мажилис также будет абсолютно иным.

«Единственное сомнение у меня по поводу коронавируса. Я переживаю что у нас государство может не справиться со второй волной, которая приближается по всему миру. Голосование, к примеру, можно было бы сделать онлайн. Я сторонник этого. На дворе 21 век, у всех есть смартфоны, а мы до сих пор голосуем, используя бюллетени. Хочу добавить, по моему мнению, для всех партий созданы одинаковые условия, у всех одинаковые платформы. А главное СМИ относятся ко всем партиям одинаково», — заключил политолог.
Марат Шибутов
Фото: facebook.com

А вот политолог Марат Шибутов не увидел в предвыборных программах политических партий страны каких-то новшеств. Для себя он отметил лишь одну партию, которая выбрала, по его мнению, именно то направление, которое необходимо сегодня населению.

«Большинство партий показывают правую направленность, и лишь одна сделала левую программу. Она то, как раз сейчас и нужна населению. Мы увидели, к чему приводит игнорирование левой повестки. Когда игнорируют медицину и образование. На 30-35 тысяч человек больше умерло в этом году в сравнении с прошлым годом. И все это из-за пренебрежения данными сферами. Деньги на бизнес никому не помогли. А должны были помочь те же медсестра, врачи. Их нам не хватало. Из программ основной массы партий мне ничего не запомнилось, все это уже было и не один раз», — добавил Марат Шибутов.

Делать какие-либо прогнозы эксперт также не берется. Советует просто подождать. Однако он предположил, что голосование все же будет протестным, разделенным, а по итогам казахстанцев будут ждать большие сюрпризы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1886548-parlamentskie-vybory-2021-goda-eksperty-sdelali-prognozy/

pixel