Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Хоргос в условиях пандемии: как работает таможня в интересах предпринимателей

Опубликовано:

Стоянка для фур
Фото: Пресс-Служба ҚТЖ

Таможенный пропускной пункт «Нур Жолы» продолжает работать и пропускает ограниченное количество АТС, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу «Khorgos Gateway».

«В связи со сложившейся ситуацией в мире, а именно с объявленной пандемией всем известно, что границы с Китайской Народной Республикой закрыты, однако таможенный пропускной пункт «Нур Жолы» продолжает работать и пропускает ограниченное количество АТС. В связи с чем с начала 2020 года по июль месяц текущего года на автомагистрали «Западная Европа-Западный Китай» (трасса Хоргос – Алматы) произошло большое скопление АТС длиной в 58 км (около 3 тысяч АТС)», - прояснило руководство ТОО KTZE «Khorgos Gateway» (Сухой порт) в лице генерального директора ТОО KTZE «Khorgos Gateway» Манабаева Ибрагима.

Напомним, ранее депутатом мажилиса парламента Меруерт Казбековой на пленарном заседании палаты была озвучена информация касательно скопления автотранспортных средств (далее – АТС) на пункте пропуска «Нур Жолы»-«Хоргос».

С августа месяца 2020 года в целях разгрузки автомагистрали по поручению Правительства Республики Казахстан местными исполнительными органами, а также причастными государственными органами и другими организациями, вышеуказанные АТС, стоящие в очереди для заезда в Китайскую Народную Республику передислоцировали на территорию ТОО KTZE «Khorgos Gateway» (Сухой порт) и Специальной Экономической Зоны «Хоргос Восточные Ворота» (далее – СЭЗ), которая находится в прямом подчинении акимата Алматинской области, напомнил генеральный директор.

Стоянка для фур

На территории СЭЗ в административных зданиях СЭЗ и ТОО KTZE «Khorgos Gateway» (Сухой порт) имеются две столовые, в летний период для водителей были установлены душевые (10 кабинок), мусорные контейнера (12 единиц), био-туалеты (12 единиц), которые в связи с наступлением холодов и понижением температуры были заменены на деревянные туалеты, дополнительно были трудоустроены люди для уборки территории и био-туалетов, водителям предоставлен доступ в административное здание ТОО KTZE «Khorgos Gateway» (Сухой порт) для принятия душа, приема пищи и т.д.

Стоянка для фур
Фото: Пресс-Служба ҚТЖ

Стоянка для фур
Фото: Пресс-Служба ҚТЖ

Столовая

Все вышеперечисленное ТОО KTZE «Khorgos Gateway» (Сухой порт) организовал за собственные средства в целях помощи местным исполнительным органам и администрации СЭЗ на безвозмездной основе.

Столовая
Фото: Пресс-Служба ҚТЖ

С момента передислокации АТС на территорию СЭЗ и ТОО KTZE «Khorgos Gateway» (Сухой порт) находилось 582 АТС, из них 200 АТС находились на территории ТОО KTZE «Khorgos Gateway» (Сухой порт), остальные 382 на территории СЭЗ.

Столовая
Фото: Пресс-Служба ҚТЖ

Сан. узел

«Хотелось бы отметить что ТОО «KTZE-Khorgos Gateway» (Сухой порт) является одним из участников СЭЗ, который имеет свою территорию в СЭЗ и оказывает услуги в сфере логистики, перевалке грузов из КНР, прибывающих на железнодорожном транспорте и прочие услуги.

Сан. узел
Фото: Пресс-Служба ҚТЖ

По состоянию на 12 ноября текущего года на территории СЭЗ находится 212 АТС, с начала октября текущего года на территории ТОО KTZE «Khorgos Gateway» (Сухой порт) АТС отсутствует», - рассказал Ибрагим Манабаев.

Сан. узел
Фото: Пресс-Служба ҚТЖ

Сан. узел
Фото: Пресс-Служба ҚТЖ

Биотуалеты

Дополнительно отмечается, что ТОО KTZE «Khorgos Gateway» (Сухой порт) за въезд на свою территорию, за стоянку с перевозчиков, владельцев АТС никакие денежные средства не взимались.

Биотуалеты
Фото: Пресс-Служба ҚТЖ

Биотуалеты
Фото: Пресс-Служба ҚТЖ

На сегодняшний день въезд в КНР осуществляется через систему электронной очереди kargo.kz и ТОО KTZE «Khorgos Gateway» (Сухой порт) никакого отношения к этому не имеет.

Биотуалеты
Фото: Пресс-Служба ҚТЖ

Курилки, мусорные баки
Фото: Пресс-Служба ҚТЖ

Мусорные баки
Фото: Пресс-Служба ҚТЖ

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1884915-horgos-v-usloviah-pandemii-kak-rabotaet-tamozna-v-interesah-predprinimatelej/

pixel