Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему нельзя ругать себя за сладкое рассказала диетолог

Опубликовано:

Сладости
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Придерживаясь строгой диеты, многие люди начинают ругать себя, когда срываются и съедают что-нибудь сладкое. Эксперт рассказала, почему это неправильный подход, передает Sputnik Россия.

Многие ошибочно полагают, что нужно полностью исключить из своей жизни все сладкое, чтобы быть здоровым. Но диетолог пояснила, почему это является заблуждением.

Если организм требует определенную пищу, значит ему чего-то недостает. Не нужно расценивать эту потребность как нечто неприемлемое. А главное - не зацикливаться на том, что это срыв.

Причины резкого желания поглотить сладкое могут быть разными. К примеру, стресс или нехватка определенного компонента в организме, который нужно восполнить.

"Прежде всего, это может быть нехватка хрома, магния, витаминов группы B. Хром можно получить в виде добавок, он содержится в мясе, в морепродуктах. Магний - в гречке, в зеленых овощах, в семечках. Витамины группы B - это мясо, сложные углеводы, цельнозерновой хлеб, крупы." - говорит диетолог.

Потребность в сладком также может возникнуть, если организм не выспался или наступил сезон холодов.

"В холодное время года человеку часто не хватает энергии и хочется согреться. Восполнить энергию обычно хорошо помогает что-то жирное, сладкое, тягучее." - добавила эксперт.

Напомним, психолог назвала способ отличить стресс от простуды, а доктор назвал правила здорового сна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1884786-pocemu-nelza-rugat-seba-za-sladkoe-rasskazala-dietolog/

pixel