Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Памятник великому Абаю появился в Актобе

Опубликовано:

Ондасын Уразалин
Фото: ГУ "Отдел внутренней политики города Актобе"

Это событие без преувеличения для города историческое. Одно из самых красивых мест в областном центре - это проспект Абая. Ежегодно его благоустраивают, а на аллеях проспекта несколько лет назад установили сразу несколько музыкальных фонтанов, передает NUR.KZ.

В прошлом году на проспекте появилась 20-метровая стела, увенчанная гербом, она символизирует независимость нашей страны. А 27 октября на проспекте установили 6-метровый памятник великому мыслителю и философу Абаю Кунанбаеву.

Над созданием бронзового Абая трудился скульптор из Нур-Султана Токтар Ермеков в соавторстве с коллегой из Актобе Женисом Жубанкосовым. Благодаря тандему этих двух скульпторов, в Актобе ранее появились памятники Айтеке би, Жалантосу Бахадуру, Бокенбай Батыру, Едиге батыру.

Памятник
Фото: ГУ "Отдел внутренней политики города Актобе"

«Памятник отливали в Екатеринбурге. Все основные работы шли в период пандемии, поэтому были трудности. А сюда его привезли на большой машине. Высота постамента – 2,4 метра, самой статуи – 2,8 метра, а общая высота памятника – 6,2 метра.

По нашему замыслу, в правой руке Абай держит книгу – источник знаний и духовности. Такое ощущение, словно он идет по казахской степи. Абай ведь не только писатель и поэт, но и философ с большой буквы. Его проницательный ум и планетарность мысли поражает. Это хорошо, что в Актобе на проспекте Абая теперь есть и памятник Абаю. Я надеюсь, что горожанам он очень понравится», - рассказал Токтар Ермеков.

Памятник
Фото: ГУ "Отдел внутренней политики города Актобе"

В открытии мероприятия приняли участие председатель правления Союза писателей Казахстана Улыкбек Есдаулет, поэт Акуштап Бактыгереева, аким Актюбинской области Ондасын Уразалин, аким города Актобе Асхат Шахаров, аким Абайского района ВКО Жаркынбек Байсабыров, жители города и представители интеллигенции.

Улыкбек Есдаулет
Фото: ГУ "Отдел внутренней политики города Актобе"

Гости возложили цветы к памятнику Абая. А аким Актюбинской области Ондасын Уразалин рассказал, как в пандемию в новом формате проходят мероприятия, посвященные 175-летию со дня рождения поэта.

«В этом году в стране было запланировано много мероприятий, посвященных юбилейной дате. Но в связи с негативной эпидемиологической ситуацией в мире их отложили. Тем не менее, мы проводим мероприятия, посвященные Абаю, в новом формате.

В стихах и словах назидания Абая отражены мир, быт, мировоззрение и дух нашего народа. Наша главная задача – чествовать и всесторонне популяризовать наследие великого мыслителя. Современному поколению необходимо духовно совершенствоваться, извлекая все лучшее из наследия Абая», - обратился к присутствующим глава региона.

Памятник
Фото: ГУ "Отдел внутренней политики города Актобе"

Кстати, всего лишь в сотне метров от нового памятника на аллее среди цветов еще летом установили стенды со словами назиданиями Абая, а рядом с ними находится малая архитектурная форма в виде книги с изображением поэта. Так что теперь один из самых красивых проспектов в Актобе полноправно носит имя великого мыслителя.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1881953-pamatnik-velikomu-abau-poavilsa-v-aktobe/

pixel