Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем опасна колбаса, рассказала врач-гастроэнтеролог

Опубликовано:

бутерброды из колбасы
Иллюстративное фото: pixabay.com

Российский врач рассказала, что регулярное употребление колбасы может серьезно навредить здоровью. Она назвала тех, кому следует отказаться от колбасных изделий.

Как рассказала врач-гастроэнтеролог Инна Мазько изданию "Комсомольская правда", колбасные изделия необходимо употреблять в очень ограниченном количестве, потому что большинство из них вредны для здоровья.

Врач отметила, что детям, а также людям, которые страдают заболеваниями желудка и кишечника, нужно вовсе исключить из рациона этот продукт.

По словам медика, в составе колбасы мяса содержится до 40%, к тому же оно обычно низкого качества. Остальные 60% составляют соя, крахмал, желатин, пищевые добавки, усилители вкуса и красители.

Вдобавок она приводит научно доказанные факты, где утверждается, что нитриты, используемые для розовой окраски колбасных изделий, при частом употреблении вызывают рак. Также врач отметила, что фосфаты, которые удерживают влагу в колбасе, опасны тем, что нарушают усвоение кальция и могут привести к остеопорозу или рахиту.

Мазько посоветовала при покупке колбасных изделий обращать внимание на их состав. По ее мнению, лучше изготавливать колбасу самостоятельно, используя только натуральные ингредиенты.

Между тем Coca-Cola прекратила выпуск 200 брендов напитков. Сообщается, что вместо этого компания сосредоточится на выпуске наиболее популярных и прибыльных продуктов.

Напомним, ранее российский диетолог назвала самое полезное и бюджетное мясо для иммунитета.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1881354-cem-opasna-kolbasa-rasskazala-vrac-gastroenterolog/

pixel