Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Многодетный отец из села Саумалколь открыл свое дело

Опубликовано:

Иллюстративное фото обувной мастер
Фото: pixabay.com

Многодетный отец Иван Воликов из села Саумалколь Айыртауского района Северо-Казахстанской области, по Государственной программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» на 2017-2021 годы, выиграл грант в размере 200 МРП, на развитие бизнеса по изготовлению ключей и ремонту обуви, передает NUR.KZ.

«Мой родственник занимается ремонтом обуви, азам этого дела меня научил он. Работа понравилась, так и возникла у меня любовь к этому делу. Поэтому, не задумываясь, выбрал для себя профессию обувщика. Думаю, это мое призвание. Мне нравится приносить людям радость. Когда видишь улыбки на лице у клиентов, понимаешь, что ты не зря столько часов трудился», - сказал он.

Поэтому Иван Воликов решил открыть собственную мастерскую, он обратился за государственной помощью, принял участие в конкурсе на получение грантов для предпринимателей, успешно защитил и получил грант в размере 500 тыс. тенге.

Иван Воликов
Фото: из личного архива Ивана Воликова

На данные средства приобрел два станка для изготовления ключей и колонковую швейную машинку для обуви. Сейчас его хорошо знают все жители села Саумалколь, ведь он уже на протяжении года превращает их старую обувь в новую.

«Ремонт обуви это сезонная работа, осенью и зимой клиенты приходят стабильно, летом меньше. Поэтому я решил заняться и ремонтом ключей. Программа очень полезная, это большая помощь для начинающих бизнесменов, а для меня, как для отца шестерых детей, она стала хорошей поддержкой», - сказал предприниматель.

В планах бизнесмена - обеспечить земляков качественной и доступной обувью.

«Недавно я начал осваивать пошив обуви, хочу шить заготовки для обуви. Я вручную смоделировал и выкроил, но пока только сшил несколько пар. Хочу изготавливать свою качественную, но приемлемую по цене обувь. Ведь сейчас на рынке обувь дорогая, потому планирую производить отечественную. Конечно, тут не обойтись без помощи техники, именно для этого я приобрел на грант специальное оборудование - колонковую швейную машинку», - рассказал Иван Воликов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1880266-mnogodetnyj-otec-iz-sela-saumalkol-otkryl-svoe-delo/

pixel