Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Книгу «Репрессированные учителя» издали ко Дню учителя в Казахстане

Опубликовано:

Книга
На фото: Книга «Репрессированные учителя» Ахметовой

В научной монографии «Репрессированные учителя» академика национальной академии наук РК, доктора педагогических наук, профессора, заслуженного деятеля РК Гульнас Ахметовой рассказывается о трагической судьбе учителей в годы репрессий. Издание книги приурочено ко Дню учителя, пишет NUR.KZ.

Во все времена главной движущей силой в школе являлся компетентный, квалифицированный педагог. Однако в разное время отношение к образованию и к учителю было неординарным.

В истории учительства Казахстана есть «белые пятна», которые до сих пор остаются вне поля зрения общественности. В частности, это касается педагогических процессов первой половины ХХ века в республике, анализу которых посвящена научная монография «Репрессированные учителя».

Этот трагический период в истории нашей страны в полной мере еще не получил должной общественно-политической оценки. Поэтому в своей научной работе автор постаралась всесторонне осветить малоизученную сферу. Главной целью монографии является сохранение в исторической памяти казахского народа «каждодневного подвига огромного числа репрессированных учителей».

Книга
На фото: Книга «Репрессированные учителя» Ахметовой

Как известно, в годы репрессий пострадали лучшие сыны казахского народа, в чем можно усмотреть действие орудия социальной инженерии и насильственной унификации общества.

Многие из них были объявлены «врагами народа», для того чтобы скрыть масштабы социальных и экономических проблем страны. Автор подчеркивает, что репрессиям подверглись целые народы и самые различные социальные слои населения: коммунисты, социал-демократы, эсеры, армейские и полицейские офицеры, судьи, религиозные деятели. Среди них А. Байтурсынов, М. Дулатов, С. Сейфуллин, О. Жандосов, И. Жансугуров, Б. Майлин, С. Асфандияров, М. Жумабаев, Ж. Аймаутов, Т. Жургенов, Е. Бекмаханов и др.

«В многочисленной армии казахской интеллигенции того времени советская власть видела огромную силу, способную провести среди простого населения грамотно организованную просветительскую работу и сплотить не только казахский народ, но и народы Центральной Азии», - отмечает профессор.

По словам Гульнас Ахметовой, именно поэтому, политика власти того периода была направлена на уничтожение казахской интеллигенции, в первых рядах которых были учителя. Автор раскрывает в образе репрессированных учителей и их трагической судьбы не только вольнодумные устремления казахского народа к свободе и национальной независимости, но и стойкость вековых этических традиционных ценностей нации, несмотря на жесткие общественно-политические условия, трагические испытания в личной судьбе, а также драматические для общества события первой половины ХХ века. При этом ученый обнажает исторические причины политических репрессий, яростно осуществленных большевиками.

Книга
На фото: Книга «Репрессированные учителя» Ахметовой
«По архивным и статистическим данным в Казахстане только за 1937-1938 годы были осуждены более 100 тысяч человек, из них около 25 тысяч - расстреляны без суда и следствия под разным предлогом. Среди них большое количество людей из педагогической среды, организаторов и руководителей системы образования, учителей школ, медресе, преподавателей высших учебных заведений», - говорится в книге.

Исследователь проделала большую архивную работу. В книге приложены: копии ордеров, официальных писем, приговоров, выписки протоколов, постановлений, обвинительных заключений, публикаций в газетах, анкеты арестованных и т.д.

Книга «Репрессированные учителя» Г.К.Ахметовой
На фото: Книга «Репрессированные учителя» Ахметовой

Объективное понимание исторических процессов, связанных с политическими репрессиями того периода, невозможно без глубокого переосмысления их влияния не только на образовательную сферу, но и на повседневную жизнь общества. Вследствие этого актуальной становится необходимость дальнейшего исследования учеными периода репрессий в СССР 30-х гг. в сфере системы образования и культуры.

С уверенностью можно сказать, что книга «Репрессированные учителя», в которой анализируются и систематизируются малоизвестные стороны нашей истории, связанные с учительской передовой деятельностью в сложный исторический период в Казахстане, займет достойное место в духовном возрождении общественного сознания.

«Лучшая часть педагогов того времени, благодаря своему профессиональному мастерству и любви к своему делу, несмотря на репрессивные жернова сталинского периода, самоотвеженно воспитывали и обучали подрастающее поколение. Опорой их жизнестойкости, духовной основой был патриотизм и любовь к Родине. На примерах подобных людей сегодня следует прививать молодежи нравственность, гуманизм, духовность. Это и есть цель данного издания - не оставить в тени память о тех, кто является примером для педагогов», - делится своим мнением доктор филологических наук, директор Института литературы и искусства им. М.О. Ауэзова, заслуженный деятель Казахстана Кенжехан Матыжанов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1877211-knigu-repressirovannye-ucitela-izdali-ko-dnu-ucitela-v-kazahstane/

pixel