Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане заменят автобусы

Опубликовано:

Автобус
Фото: СарыаркаАвтоПром

В 2020 году режим работы общественного транспорта в городах Казахстана претерпел вынужденные меры корректировок. Но и в послабленном графике, в некоторых регионах страны автобусные парки не в полной мере справляются со своим функционалом.

Согласно аналитическим данным, в Казахстане имеется в наличие более 12 тыс. единиц изношенной техники, половина из которых в критическом состоянии.

Худшие показатели качества общественного транспорта в Западно-Казахстанской, Туркестанской и Кызылординской областях. Не лучшая статистика и в городе Алматы и Алматинской области, где основная доля загрязнения воздуха приходится на выбросы от транспорта, а парками ранее проводился закуп техники на дизельном топливе.

В проблемном состоянии находятся межгородские и внутриобластные перевозки Казахстана, на маршрутах которых зачастую можно встретить технику старше 30 и более лет.

Автобус
Фото: Daewoo bus

Передовым по активному обновлению своих парков - города Нур-Султан, Шымкент и Акмолинская область.

Не откладывают масштабное обновление Северо-Казахстанская, Жамбылская и Карагандинская области.

Так, к примеру, по поручению акима Карагандинской области Жениса Касымбек в регионе до конца года будет обновлено 275 единиц общественного транспорта.

Повышение уровня безопасности пассажиров и экологическая сохранность городов и областей страны стало возможным благодаря Программе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по обновлению и модернизации общественного транспорта отечественными автобусами, которая осуществляется совместно с АО «БРК-Лизинг».

Автобус
Фото: СарыаркаАвтоПром

Сегодня в стране работает сразу несколько заводов по производству автобусов и электробусов.

Лидером по объемам выпускаемой техники является костанайский «СарыаркаАвтоПром», который к сегодняшнему дню произвел 2413 единиц техники. В нынешнем году завод поставил 713 единиц автобусов и электробусов Yutong и Ankai.

Первый в Казахстане завод по выпуску общественного транспорта «Daewoo Bus Kazakhstan» с момента основания произвел 1613 единиц техники. В первые 8 месяцев текущего года предприятие выпустило 266 единиц автобусов марки Daewoo.

Объемы завода по производству коммерческой техники Hyundai Trans Auto составляют более 1000 единиц. В 2019 году завод начал производство автобусов марки Golden Dragon, выпустив за первый год 78 автобусов. Сегодня предприятие ведет строительство цехов по сварке и окраске кузовов общественного транспорта, где с конвейера будут выходить электробусы и троллейбусы.

Автобус
Фото: Hyundai Trans Auto

С недавнего времени свое производство в Семей организовал завод «СемАЗ», который в нынешнем году выпустил 160 автобусов ГАЗ и Dong Feng.

Мировая тенденция перехода городского и межрегионального общественного транспорта на экологически чистый вид техники с альтернативным топливом постепенно входит и в Казахстан.

Уже сейчас в городах Нур-Султан, Павлодар и Актау можно встретить маршруты отечественных электробусов.

Визитные карточки страны – курортные зоны, такие как Боровое, вскоре тоже могут перейти на экологически чистый вид транспорта.

Завод
Фото: QazTehna

Развитие электробусов поддержит строящийся в г. Сарань (Карагандинская обл.) завод «QazTehna», который будет производить пассажирскую и спец технику Yutong.

Новый завод планирует выпускать порядка 1200 единиц автобусов в год.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1874090-v-kazahstane-zamenat-avtobusy/

pixel