Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые выяснили, можно ли беременным пить кофе

Опубликовано:

Зерна кофе в кружке
Иллюстративное фото: Illustration by Agron Beqiri/NurPhoto via Getty Images

Ученые опубликовали исследования, которое доказывает, что кофеин в любом количестве может навредить беременной женщине и ее ребенку, передает NUR.KZ.

Однако другие эксперты, не участвовавшие в эксперименте, поставили под сомнения их слова. По словам доктора Кристофера Зана, вице-президента по практической деятельности Американского колледжа акушеров и гинекологов, нет необходимости в "немедленном изменении текущего руководства" на основе этого исследования.

"Мы по-прежнему считаем, что умеренное потребление кофеина, менее 200 миллиграммов в день, не является основным фактором, способствующим выкидышу или преждевременным родам", - сказал Зан CNN.

Аналогичное заявление сделал Королевский колледж акушеров и гинекологов Соединенного Королевства.

"Совет ограничить потребление кофеина до 200 миллиграммов в день - что эквивалентно двум чашкам растворимого кофе - все еще в силе", - заявил акушер доктор Дагни Раджасингам, представитель Королевского колледжа акушеров и гинекологов.

"Как отмечается в исследовании, высокий уровень кофеина во время беременности может привести к выкидышу и появлению у младенцев низкой массы тела при рождении, а также может привести к избыточному набору веса в первые годы жизни ребенка, что может повысить риск проблем со здоровьем в более позднем возрасте", - сказал Раджасингам.

Но при этом он добавил, что беременным женщинам не нужно полностью отказываться от кофеина, потому что эти риски чрезвычайно малы, даже если рекомендуемые пределы кофеина превышены.

Придерживаться 200 миллиграммов кофеина или меньше в день может быть сложно, если беременная женщина внимательно не следит за потреблением кофеина. Этот предел может быть легко достигнут и даже превышен одной чашкой чая во многих кафе.

Например, большая чашка кофе Starbucks Blonde Roast содержит 360 миллиграммов кофеина.

Эксперты считают, что кофе без кофеина содержит от 9 до 14 миллиграммов кофеина и поэтому является лучшим выбором.

Помимо кофе, кофеин можно найти в ряде продуктов и напитков, которые может потреблять будущая мама, таких как чай, газированные напитки, энергетические напитки и шоколад. Это также может затруднить понимание беременной женщиной того, сколько кофеина она может потреблять.

И вот еще один фактор, который следует учитывать: по данным Всемирной организации здравоохранения, организм гораздо медленнее выводит кофеин из крови матери во время беременности.

"Единственная польза от употребления таких продуктов - это, возможно, психологическое удовольствие, которое они доставляют - что очень хорошо, но достаточно ли этой причины, чтобы не прекращать потребление во время беременности?", - добавила Кэти Найт-Агарвал, клинический доцент кафедры питания и диетологии Университета Канберры в Австралии, которая не принимала участия в исследовании.

Зависимость от кофеина является одной из самых распространенных во всем мире, но мало кому известно, к чему может привести его регулярное чрезмерное употребление. Как еще кофе вредит организму, рассказали специалисты.

Специалист Анна Тихомирова также рассказала, можно ли беременным употреблять квас.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1871013-ucenye-vyasnili-mozno-li-beremennym-pit-kofe/

pixel