Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько будет стоить интернет от Илона Маска

Опубликовано:

Уже очень скоро начнется бета-тест интернета Starlink от американского бизнесмена Илона Маска. Эксперты подсчитали, во сколько обойдется установка оборудования для работы с этой сетью, а также предположили, на какую скорость передачи данных могут рассчитывать юзеры, пишет NUR.KZ.

Сколько будет стоить интернет от Илона Маска
Иллюстративное фото: pexels.com: Depositphotos

На официальном сайте Starlink уже началась регистрация для бета-теста. Как отмечает Hi-News.ru, первыми, кто опробует новый интернет, станут жители Сиэтла. Начало испытаний намечено на лето 2020 года. После запустятся тесты в Германии, а концу года сервис должен будет заработать на территории Северной Америки.

Эксперты отмечают, что для работы со Starlink пользователи должны будут приобретать специальные спутниковые тарелки. Стоимость официально не раскрыта, однако некоторые источники уверяют, что за них придется выложить 5 тыс. долларов (свыше 2 млн тенге).

Такие тарелки уже заметили на заводах SpасeX (тоже компания Маска) в Техасе.

Эксперты предположили, что стоимость тарелок возможно придется уменьшать.

По информации издания, 1 спутник Starlink может передать сигнал на 1200 тарелок, а к одной тарелке могут подключаться сотни гаджетов.

Как предполагают эксперты, скорость передачи данных для пользователей интернета от Маска, подключенных к общей антенне, составит около 10-15 мегабит в секунду.Считается, что интернет может появиться в отдаленных уголках, где есть проблемы с доступом ко всемирной Сети.

Кроме того, Starlink может быть популярен среди любителей онлайн-игр.

Если все пройдет успешно, то к 2021 году интернет от американского миллиардера сможет заработать по всей Земле.

Отмечается, что ранее Маск говорил, что абонентская плата составит 80 долларов (332 тыс. тенге) в месяц.

Напомним, что весной прошлого год спутники Starlink Илона Маска заметили в небе над Алматы. Пользователи Сети опубликовали снимки в соцсетях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1861963-skolko-budet-stoit-internet-ot-ilona-maska/

pixel