Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Автор Гарри Поттера пожертвовала 529,1 млн тенге в годовщину битвы за Хогвартс

Опубликовано:

Знаменитая автор саги о Гарри Поттере объявила о том, что сделает пожертвование в размере 1 млн фунтов стерлингов (529,1 млн тенге) для бездомных и пострадавших от бытового насилия, сообщает NUR.KZ.

Автор Гарри Поттера пожертвовала 529,1 млн тенге в годовщину битвы за Хогвартс
Джоан Роулинг. Фото: Bennett Raglin / Stringer / Getty Images: Getty Images

О своем решении Роулинг заявила на личной странице в сервисе микроблогов Twitter. Она пояснила, что дата совершения благотворительного акта совпадает с датой битвы за Хогвартс (2 мая 1998 года во временной линии произведений) в вымышленном мире вселенной Гарри Поттера.

Именно поэтому она решила сделать пожертвование в эту символичную для нее и всех фанатов серии дату. Стоит отметить, что это 22-я по счету годовщина битвы.

Выделенная писательницей сумма поделена поровну между двумя организациями, оказывающими помощь людям, попавшие в тяжелые жизненные ситуации: одна из них помогает бездомным, вторая - жертвам бытового насилия.

Битва за Хогвартс - важное историческое событие вселенной Гарри Поттера, во время которого в финальном противостоянии сошлись Гарри со своими союзниками и армия темного лорда Волан-де-Морта. Битва окончилась победой Гарри и его друзей.

Отметим, что Роулинг принесла уже ставшие традиционными извинения перед фанатами за то, что "убила" некоторых персонажей саги в последней битве добра со злом.

Новости дня - в нашем Instagram>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1854144-avtor-garri-pottera-pozertvovala-5291-mln-tenge-v-godovsinu-bitvy-za-hogvarts/

pixel