Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Магия мобильной связи: почему заклинания не повышают уровень сигнала

Опубликовано:

Время вынужденной самоизоляции дало толчок к использованию интернета и связи по максимуму. Ежедневно люди пользуются благами телекоммуникаций, даже не вдаваясь в подробности их работы. Все чаще из каждого утюга страны мы слышим вопросы: «Интернет не грузится, а мне надо видосы смотреть, то есть домашку делать» или «Почему сеть не ловит, когда я спускаюсь в подвал за картошкой?!». Однако, не все так просто…

Магия мобильной связи: почему заклинания не повышают уровень сигнала

Казахстанские специалисты мобильной сети частенько проводят любопытные исследования о телекоммуникационных знаниях страны.

К примеру, совсем недавно совместно с Bluescreen.kz был проведен опрос респондентов оператора Теле2. Каждому абоненту был задан ряд простых вопросов о связи. И что же выявила сухая статистика?

Выяснилось, что 88% (!) опрошенных вполне довольны услугами своего оператора. Видимо, всего лишь 12% респондентов оказались по-настоящему недовольны связью.

Причем, только 58% опрошенных в данный момент работают в удаленном режиме. Выходит, 42% используют интернет просто для развлечения или чтения новостей, а некоторые из них и вовсе предпочитают проводить досуг за написанием гневных комментариев обо всем на свете.

Однако прежде чем обижаться на оператора и выражать свою неудовлетворенность, давайте вспомним, как вообще работают радиоволны.

/ Радиоволны — это электромагнитное излучение. Известно, что оно хорошо проникают сквозь стены. НО! Погасить радиоволну сможет даже обычный алюминиевый стаканчик или любой металлический предмет, полностью скрывающий ваш телефон. Сигнал снижается при прохождении сквозь любую породу: землю, гранит, бетон — все, что только встречается в природе. Физика, господа! /

Вот только на вопрос о способах работы мобильной связи лишь 56% опрошенных сказали, что знают, как работает сеть. А вот 44% процента признались, что даже понятия не имеют, как это происходит. Причем, 79% опрошенных пользуются мобильной связью более 10 лет!

Порассуждаем немного о природе появляющегося недовольства граждан.

В условиях жесткой самоизоляции повышается уровень стресса — человек все-таки существо социальное, а близкое общение сейчас недопустимо во всем мире.

Есть на свете компания Boston Consulting Group, которая еще в начале марта провела очень интересное исследование об отношении людей к последствиям коронавирусной пандемии.

В целом настроение у народа оказалось не особо позитивное:

  • 65% опрошенных заявили: «то ли еще будет!»;
  • 56% считают, что «не все так плохо, как-нибудь проживем»;
  • 46% заявили, что грядет коронавирусный апокалипсис.

Если общее настроение человечества находится на такой волне, становиться понятным какую ключевую роль люди отводят связи и интернету – каналу, позволяющему не терять общение, возможность учится и работать, источнику развлечений.

Магия мобильной связи: почему заклинания не повышают уровень сигнала

И напоследок наш топ рассуждений на вопрос: «как работает мобильная связь». Мы выбрали наиболее необычные варианты из подборки ответов тех самых 44% респондентов:

1. Спутник посылает радиоволны прямо в сотовые телефоны по воздуху.

2. Это природная аномалия, которую используют операторы с помощью специальных приспособлений.

3. Все сообщения и звонки направляются пучком заряженных фотонов прямиком от телефона к телефону.

Связь процесс очень сложный и высокотехнологичный, и не всегда ее качество зависит лишь от возможностей оператора. Порой, чтобы сигнал вновь передавался без помех, достаточно просто отойти от забора из сетки Рабица.

Автор текста: Екатерина Севрюгина

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1850949-magia-mobilnoj-svazi-pocemu-zaklinania-ne-povysaut-uroven-signala/

pixel