Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ергазы Азимханулы: труды великого Абая можно постигать всю жизнь

Опубликовано:

Его книги по-прежнему публикуются, обновляются, переводятся и востребованы среди нынешней молодежи. В этом году исполняется 175 лет со дня рождения великого казахского поэта и просветителя Абая Кунанбаева. Эту дату празднует не только на государственном уровне, ее отмечают также и на международном. Таким мнением поделился заместитель исполнительного директора Конгресса молодежи Казахстана, член совета молодежи при Сенате Парламента Республики Казахстан Ергазы Азимханулы.

Ергазы Азимханулы: Труды Великого Абая можно постигать всю жизнь
Фото из личного архива: Facebook

Труды великого Абая можно постигать всю жизнь. Ергазы Азимханулы считает, что даже если посвятить всего себя абаеведению до конца постичь всю мудрость слов выдающей личности казахского народа нельзя. В его трудах сосредоточена культура, искусство, творчество, литература, музыка, слова назидания.

«Во всем мире неспроста говорят: «если хочешь узнать больше о казахском народе, начни со знакомства с произведениями Абая Кунанбаева». Его творения – это энциклопедия нашего народа. Труды Абая – пропаганда наших национальных ценностей. Это наше все! Каждая работа великого поэта востребована в настоящем. Так будет всегда. Ведь это классика, которая не боится времени», - считает заместитель исполнительного директора Конгресса молодежи Казахстана.

Поэзия Абая – национальная гордость казахского народа. Только в произведениях великого акына можно представить и прочувствовать величие казахской степи, реальность казахской жизни, чувства, мечты и стремления казахского народа. Он первый поэт в казахской литературе, кто обратил особое внимание на судьбу женщины. О воспевал ее невинность, чистоту, глубокие чувства, материнство, мудрость, верность и дружбу.

«Его творчество – обращение не только к молодому, но и зрелому поколению, поэт призывает нас быть справедливыми, честными, наполненными духовно. Именно поэтому его наследие – не имеет возраста, оно вне времени и вне всяких границ. В каждом произведении глубочайший смысл. Абай это и есть - духовное возрождение «Рухани жаңғыру». Им было создано около 170 стихотворений и 56 переводов, написаны поэмы, «Слова назидания» («Қара сөздер»). Абай Кунанбаев оказал большое влияние на нарождавшуюся казахскую национальную интеллигенцию конца XIX − начала XX веков», - делится член совета молодежи при Сенате Парламента Республики Казахстан Ергазы Азимханулы.

К слову, «Қара сөздер» или «Слова назидания», состоящие из 45 кратких притч и философских трактатов, сегодня являются настольными мудрыми напутствиями для молодых казахстанцев. Через строки «Слов назидания» Великий Абай будто обращается к своему читателю, беседует с ним, философствует о жизни, демонстрируя историю и судьбу народа.

«Лично для меня, его произведения, как учебная шпаргалка, но только в жизни. Если шпаргалка помогала правильно отвечать на вопросы тестов в школе, то в жизни она проявляется в виде книги наставления, что учит правильному мышлению, этике, культурному поведению и духовному развитию. Я думаю, что каждый молодой человек, каждый казахстанец, который лично еще не знаком с произведениями великого акына, очень многое потерял. И совершенно не имеет значение этническая принадлежность. Его труды переведены на более чем 60 языков мира, ему воздвигают памятники в других странах мира, в честь него называют главные городские улицы. Все это ведь не просто так. Когда я говорю о нем, меня буквально переполняет гордость», - рассказывает представитель Конгресса молодежи Казахстана.

Он добавил, что в работе Абая ведется глубокий анализ важности веры, которая способствуют формированию личности, а также таких высоконравственных качеств, как доброта и гуманность.

«С творчеством Абая конечно, как и все впервые я познакомился в школьные времена. Тогда дед всегда повторял фразу из одного стиха Абая «Сен де бір кірпіш дүниеге, кетігін тап та, бар қалан», каждый раз, когда разговор шел о моем будущем. Что в переводе означает:
Будь разборчив в пути своем;
Если ты талантлив — гордись
И надежным лишь кирпичом
В стену, строящуюся ложись. С тех пор эти слова глубоко засели в моем подсознании. То, что я должен найти свое место в обществе и приносить пользу нашей государстве нашему общему дому», - вспоминает Ергазы Азимханулы.

Впервые в истории казахской литературы Абай поставил на повестку дня проблемы общественно-политической жизни своего времени. Он подверг резкой критике противоречия казахского общества, разобщенность его современников, ущерб, нанесенный той колониальной политикой единству страны, и призвал к культурному развитию.

«Его стихи полны простоты и естественности, вдохновляют мысли и чувства. Поэтому он считается первым великим поэтому в казахской литературе. Его труды особенно ценятся нашими людьми. Абай с ранних лет видел и слышал народную литературу, богатый фольклор, творчество отдельных поэтов. Абай, который был вовлечен в дела страны с раннего возраста, знал значение слова, как никто другой. Каждый раз читая творчество Абая можно раскрывать его по-разному. Это как озеро, течение которого можно увидеть по-разному, посмотрев в одно и тоже место спустя некоторое время. Читая каждый раз, мы открываем для себя новое. Поэтому думаю Абая будут изучать и изучать еще веками», - уверен член совета молодежи при Сенате Парламента Республики Казахстан.

Сегодня, на пути духовного возрождения народа, как никогда выросла актуальность великих творений великого акына. Приоритетной задачей ставится расширение мировоззрения, а также духовное развитие народа. В своей статье «Абай и Казахстан в ХХI веке» Касым-Жомарт Токаев сказал: «Абай Құнанбайұлы оставил яркий след в нашей истории как философ, поэт, просветитель, основоположник новой национальной литературы, переводчик, композитор. В его стихах, песнях и словах назидания явственно ощущается национальный колорит, отражается уклад и быт, вера и язык, и тонко чувствуется дух нации. Именно поэтому его творчество со временем оценили, как уникальное явление, появилось такое понятие как «мир Абая»».

«Я полностью поддерживаю инициативу Главы государства о том, что в каждой библиотеке должны находиться книги Абая, а также книга «Абай жолы» Мухтара Ауэзова. Потому что труды великого поэта и М. Аузова о нем пропитаны сущностью казахского народа. В нем наши традиции и наше будущее. И уверен, что произведении Абая будут в сердцах миллионов еще много-много сотен лет», - заявил Ергазы Азимханулы.

В связи с последними событиями в стране и мире, считает Ергазы Азимханулы, самое время казахстанцам узнать труды великого Абая, познакомиться с ними поближе.

«Я думаю каждый казахстанец должен с пользой провести время в карантине, который стал вынужденной мерой в связи с режимом чрезвычайного положения, веденного из-за пандемии. То есть самое время открыть для себя новые грани. Да, возможно мероприятия, посвященные этой значимой дате, пришлось оставить на потом. Но это не значит, что мы с вами о ней забыть. Я уверен в каждом доме, в каждой казахстанской семье есть хотя бы одна книга с произведениями Абая Кунанбаева, а если нет, то есть интернет, где его труды доступны всем. Воспользуйтесь возможностью», - посоветовал заместитель исполнительного директора Конгресса молодежи Казахстана, член совета молодежи при Сенате Парламента Республики Казахстан Ергазы Азимханулы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1848300-ergazy-azimhanuly-trudy-velikogo-abaa-mozno-postigat-vsu-zizn/

pixel