Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Прощание с Ибрагимом Жангуразовым пройдет 17 января

Опубликовано:

15 января 2020 г. на 82-м году ушел из жизни один из видных общественных и хозяйственных деятелей, внесший значительный вклад в социально-экономическое развитие республики и ее аграрного сектора, генеральный директор производственного кооператива «Ижевский» Аршалынского района Акмолинской области, Герой Социалистического Труда Ибрагим Жангуразов.

Прощание с Ибрагимом Жангуразовым состоится 17 января в селе Ижевское Аршалынского района
Фото: Управление внутренней политики Акмолинской области: Facebook

И.Жангуразов родился в 19 июля 1937 г. в селении Зылги, КБАССР. В 1944 г. был депортирован вместе с родителями в Казахскую ССР. Начал свою трудовую деятельность в 1957 г. в качестве зоотехника после окончания Акмолинского техникума в совхозе "Ижевский".

В 1967 г. назначен генеральным директором Вишневского производственного объединения (с 1997 г.- ПК "Ижевский). Под руководством И. Жангуразова объединение вошло в число передовых сельскохозяйственных хозяйств Казахской ССР.

Сегодня ПК «Ижевский» - работающее по новым мировым стандартам, одно из немногих в республике, многоотраслевое хозяйство. Здесь птицеводство и животноводство идет наравне с развитием полеводства.

На протяжении многих лет И.Жангуразов вел активную общественную деятельность - избирался депутатом Верховного Совета Казахской ССР двенадцатого созыва, являлся членом политсовета НДП «Нур - Отан», первого Президентского Совета РК, Ассамблеи народа Казахстана, Национального собрания при Президенте РК, Почетным президентом Союза птицеводов Казахстана.

За свой многолетний ратный труд И. Жангуразов был удостоен ряда государственных наград.

Прощание с Ибрагимом Жангуразовым пройдет в Доме культуры в 10.00 час. в селе «Ижевское» Аршалынского района, поминальный ас в 13.00 час. в отеле «Рэдиссон» (г.Нур - Султан).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1836470-prosanie-s-ibragimom-zangurazovym-projdet-17-anvara/

pixel