Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ханна, "мафия" и квест: у костанайской молодежи появились новые развлечения

Опубликовано:

На прошедших выходных в Костанае прошел грандиозный сольный коцерт известной российсков певицы Ханны, которая впервые выступила на большой сцене для костанайцев. Весь зал Дворца молодежи, в котором проходил концерт, был полностью заполнен, а горожане остались в полном восторге от такого масштабного и яркого мероприятия. Ведь только совсем недавно, в городе не было такой крупной и полноценной концертной площадки, где есть все возможные условия, как для выступающих, так и для зрителей.

Ханна, «мафия» и квест – у костанайской молодежи появились новые развлечения
Фото: Пресс служба ERG: Facebook

Сегодня здесь успешно принимают звезд казахстанской и международной эстрады самой разной величины, что, конечно, не может не радовать костанайцев. Уже как полгода у костанайской молодежи появилась своя собственная площадка для реализации идей, культурного досуга и творческих активностей – Дворец молодежи (Jastar Saraiy). Здесь расположены областная филармония имени Е. Умурзакова, а также Центр обслуживания молодежи.

Сегодня Дворец работает в полную мощь. Для молодых костанайцев Jastar saraiy стал настоящей точкой притяжения.

В числе реализованных во Дворце проектов - интеллектуальные игры, караоке вечера, игры «Мафия», встречи любителей английского языка, бизнес-четверги и многое другое.

«В первый раз, когда я зашла во Дворец, он меня сразу заворожил своей масштабностью. Самым первым и большим мероприятием, прошедшим здесь, был Форум казахстанско-российской молодежи с участием президента. Я была волонтером на данном форуме, работала за кулисами со звездами. Также я являюсь волонтером клуба "Лига Добра". И недавно мы организовали масштабный квест среди школьников, студентов колледжей и ВУЗов. Это был хоррор-квест, который впечатлил всех ребят. А те, кто побоялся в нем участвовать, могли остаться на игру Мафия или попеть в караоке. Наш досуг с открытием Дворца стал действительно интересным, мы находим новых друзей, единомышленников, вдохновляемся», - рассказывает волонтер, студентка Костанайского госуниверситета Гулден Жузенов.
Ханна, «мафия» и квест – у костанайской молодежи появились новые развлечения
Фото: Пресс служба ERG: Facebook

Здесь развернул свою работу Центр обслуживания молодежи, организованный молодежным ресурсным центром Костанайской области.

«Раньше, чтобы провести какое-либо мероприятие, нам приходилось арендовать здание. И поэтому для нас открытие Дворца молодежи в Костанае – знаковое событие, это площадка, где молодежь области может консолидировать все свои возможности, реализовывать различные идеи, наша молодежь активно участвует в общественной деятельности и всегда откликается на все инициативы», - отмечает руководитель сектора поддержки молодежных инициатив Молодежного ресурсного центра Марат Жолдыбаев.

Напомним, открытие Дворца молодежи состоялось в рамках форума казахстанско-российской молодежи. Объект стоимостью 1,7 млрд тенге построен в рамках социальной ответственности на средства группы компаний ERG.

Каждый день в Центр обслуживания молодежи стекаются молодые люди со всей области. В центре работают 5 секторов – где они могут получить различные консультации, например, по открытию бизнеса, прийти с идеей проекта, или получить психологическую помощь. К тому же, во Дворце есть зона коворкинг с доступом к Интернету, работает волонтерский клуб «Лига добра».

Ханна, «мафия» и квест – у костанайской молодежи появились новые развлечения
Фото: Пресс служба ERG: Facebook

Здание также уникально тем, что здесь находится самый большой в области концертный зал на 1000 зрительских мест.

«Раньше мы ограничивались залами, рассчитанными максимум на 500 мест, сегодня масштабы выросли в 2 раза. Отмечу, что сцена в концертном зале Jastar Saraiy одновременно вмещает несколько коллективов, здесь также есть оркестровая яма, которая имеется лишь в залах самых крупных городов страны. Строительство Дворца дало нам возможность организовывать масштабные и зрелищные мероприятия, принимать известные хореографические и вокальные коллективы и даже оперные театры», - рассказывает руководитель управления культуры Костанайской области Ерлан Калмаков.
Ханна, «мафия» и квест – у костанайской молодежи появились новые развлечения
Фото: Пресс служба ERG: Facebook
«Областная филармония никогда не имела собственного здания, а ведь в этом году ей исполняется 75 лет. И за все эти годы учреждение кочевало из одного места в другое. Последние 25 лет объекту было отведено административное здание рядом с областным акиматом, в котором зал для совещаний был переоборудован под филармонию. Сцена была маленькая, не адаптированная для больших выступлений. А теперь у нас появился размах», - делится радостью Ерлан Калмаков.

При областной филармонии сегодня действуют камерный оркестры, оркестр казахских и русских народных инструментов, ансамбль фольклорной музыки «Акжелен», ансамбль танца «Костанайские зори», ансамбль славянской песни и многие другие коллективы, которые нашли свое пристанище в главном культурном объекте области.

Дворец молодежи находится в новом развивающемся микрорайоне Костаная – «Юбилейный», ставшем новой точкой роста в областном центре.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1827016-hanna-mafia-i-kvest-u-kostanajskoj-molodezi-poavilis-novye-razvlecenia/

pixel